Новости

Talib Kweli судится с Jezebel за статью о том, как его заблокировали в Twitter

Прочитал и впал в депрессию.

Talib Kweli подал иск против издания Jezebel, заявив что издание, опубликовавшее в 2020 году статью "Талиб Квели и его кампания харассмента показывают, насколько незащищены темнокожие женщине онлайн и в офлайне", вызвало у него эмоциональное расстройство.

Ответчиками являются также издательство и авторка статьи Эшли Риз. Она написала текст о том, как Квели был перманентно заблокирован в твиттере после неоднократных нарушений правил соцсети. Статья рассказывала и о действиях рэпера в отношении 24-летней студентки и активистки по имени Майя Муди: он написал ей сотни твитов и призывал своих подписчиков присоединяться к травле.

В иске рэпера говорится, что Jezebel "использовала его как подопытного кролика, чтобы показать, как темнокожие мужчины обращаются с темнокожими женщинами; в то время как истец никогда никого не травил; он защищал себя и семью". По его мнению, "статья выставила его монстром, которому не нравятся темнокожие женщины".

Квели заявил, что статья ввела его в депрессивное состояние, привела к потере аппетита и сна, тревожности и дискомфорту в окружении некоторых женщин из-за того, что ответчица сделала его мишенью". Он требует компенсацию в $300 000 и прикладывает расчет доходов, которые он за прошедшие два года лишился.

Jezebel и издательство опубликовали ответ: "Наша статья непредвзято рассказала о конфликте, который привел к блокировке Талиба Квели в Twitter. Иск, поданный через два года после выхода статьи, не имеет оснований, а в суде мы будем защищать наше право публиковать истории, имеющие общественную значимость".


Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров