Новости

Stormzy выступил на Brit Awards и задиссил премьера

Лайв спланирован так, будто грайм-стар читает под проливным дождем. Но описать его все равно хочется словом "огонь".

Stormzy стал триумфатором музыкальной премии Brit Awards. Он унес домой статуэтки в номинациях "Британский артист года" и "Британский альбом года", обойдя, например, Ed Sheeran и Rag'N'Bone Man.

Церемония состоялась 21 февраля, но запись выступления только сейчас появилась на YouTube-канале артиста (запись лайва Kendrick Lamar в качестве "не очень" смотрите здесь).



Выступление Stormzy состояло из трех актов, сначала он исполнил фрагмент госпела "Blinded By Your Grace Pt. 2", потом фристайл и закончил бэнгером "Big For Your Boots". Сказанное во фристайле британская пресса обсуждает уже второй день.

В его тексте он диссит премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Причина: реакция властей на прошлогоднюю трагедию в Гренфелл-Тауэр. Пожар там унес жизни 80 людей и многих оставил без крова. "Думали, мы забыли про Гренфелл? — читает Stormzy со сцены. — Вы преступники. Еще и смеете называть нас дикарями? Вам место в тюрьме. Вы так и не возместили людям убытки".

В годовой бюджет правительством было заложено 58 миллионов фунтов на выплату жертвам трагедии и предоставление им жилья. Тем не менее Guardian утверждает, что по состоянию на декабрь 2017 года государство позаботилось лишь о 20% людей.


"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"