Новости

В Москве появилось и быстро исчезло граффити с Ратмиром Шишковым

Что произошло?

На фасаде одного из жилых домов Москвы в Подсосенском переулке появился мурал с изображением музыканта Ратмира Шишкова, участника рэп-группы Банда, погибшего в автокатастрофе в 2007 году.

Заказчиком работы стал Тимати, друг покойного рэпера. Об этом сообщила Москва 24. Издание приводит слова Александра Крючкова, создателя Городской художественной службы Artbrig, который рассказал, что сделал работу за двое суток по заказу Black Star.

По его словам, мурал планировался как временный — Black Star пообещал, что спустя месяц его закрасят маляры. Он был нарисован для съемок нового клипа Тимати.

После этого жители дома пожаловались в управу Басманного района, требуя закрасить граффити. Пресс-служба Мосгорнаследия дала Москве 24 комментарий о том, что "не согласовывала размещение данного граффити, и оно искажает исторический облик памятника, поэтому должно быть удалено". Дело в том, что здание, построенное в 1910 году, имеет статус заявленного объекта культурного наследия.

Вечером 10 апреля мурал был закрашен.



Guf панчит, Guf диссит. А еще — чего хотят женщины и как стригутся рэперы в 2026
Наше новое видео — про дуэт, который делал самый стильный гангста-рэп на русском языке
Есть ли жизнь после проигрыша Оксимирону? Да, и еще какая насыщенная!
Разбираемся в успехе самого неоднозначного героя 2025 года