Новости

После проведения обыска с Птахи взяли подписку о невыезде

UPD: Артист советуется с адвокатами о возбуждении встречного иска. Просит не реагировать на "провокации" представителей АнтиДилера.

UPD: По сообщению представителя правозащитной группы "Агора", адвоката Ильнура Шарапова, после проведения обыска в квартире Птаху допросили и отпустили под подписку о невыезде.

"Утром во время обыска в квартире ничего не изъяли, — рассказал адвокат Шарапов. — Мы ознакомились с постановлением о возбуждении уголовного дела и поехали на допрос. На допросе мой подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Следователь хотел отобрать у меня подписку о неразглашении. Я отказался. Рэперу Птахе избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде".

Кроме того, в инстаграме артиста появилось сообщение со скриншотом публикации помощника депутата Носова, Алексея Орлова. Вот, что тот пишет: "Я не раз говорил, что шутки с АнтиДилером плохи. Но Птаха решил поиграть в "гангста-рэпера". На мой взгляд, получилось это у него не очень хорошо".

Обращаясь к своим неравнодушным слушателям, Птаха просит не реагировать на такие комментарии и называет их провокацией. Далее цитата артиста: "На данный момент мы собираем и уже много собрали материала от лиц, имеющих аккаунты с именами "А.Д" и их фотографиями. Со всеми оскорблениями и всеми высказываниями в публичной форме. Это все мы передадим в СМИ, а также я буду советоваться с юристами по возможности возбуждения уголовного или гражданского иска. Меня травят, господа))... По большой степени теперь могут травить любого из вас. Не важно кто вы и ваши мотивы, не важно на сколько много вы сделали. Свобода слова?) Наверно, это касается всех, но не меня".



UPD: В распоряжении сайта Медиазона оказались документы о возбуждении уголовного дела в отношении Давида "Птахи" Нуриева по части 1 статьи 282 УК.

В них сказано, что 23 сентября 2015 года в клубе "16 тонн" в Москве музыкант "публично произнес речь, в тексте которой содержится совокупность лингвистических признаков, унижающих достоинство и возбуждающих ненависть либо вражду в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников" и являющихся представителями общественной организации "Антидилер".

В паблике "Новый рэп" обнаружена видеозапись с обращением артиста, о котором идёт речь выше. На ней видно, как Птаха, обращаясь к залу, говорит о том, что "у нас в городе тоже есть активисты", сотрудничающие с правоохранительными органами, и добавляет, что "активисты — это *****". Он предложил своим фанатам: если увидите машину с активистами "Антидилера", "обязательно напишите на ней слово "***".





Life.ru опубликовал новость об обыске в квартире Птахи, информацию о котором им сообщил Птаха.

"Я собирался на "Новую Волну", мне позвонила сестра, сказала, что обыски дома, она в панике, говорит: возвращайся. Я сейчас в аэроэкспрессе, больше всего беспокоит, что обыски начались без моего присутствия, я не знаю, что сейчас происходит в моей квартире", — приводится цитата рэпера.

Вчера мы узнали о том, что следователи ГСУ СК возбудили в отношение рэпера уголовное дело по статье 282 "Разжигание межнациональной розни" — из-за его резких высказываний в адрес участников движения "Антидилер".

Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку
Вызывает на стрим человека с татуировкой "Оператор Моргенштерна", которого защищают стримеры Хазяева. Причина ссоры — казик!