Новости

Noize MC, Порнофильмы и Ногу свело! требуют прекратить отменять концерты

"Нас запугивают силовики, наши концерты превращают в полицейские рейды".

Noize MC, Ногу свело!, Порнофильмы и другие артисты создали петицию, требующую от российских властей отказа от давления на музыкантов по политическим причинам. Обращение разместила "Новая газета".

Музыканты подчеркнули, что практика отмены концертов становится все более распространенной. "Причины придумывают разные: пропаганда наркотиков, насилия, однополых отношений, употребление мата, неуважение к чувствам верующих. Последнее время к этому списку добавились ковидные ограничения, которыми можно оправдать что угодно.

Но никто не решается произнести вслух истинную причину: несогласие артистов с политической ситуацией в стране и их активную гражданскую позицию. На нас, посмевших высказать свое мнение, давят со всех сторон. Нас запугивают силовики, наши концерты превращают в полицейские рейды, чиновники на местах звонят в клубы и настоятельно рекомендуют с нами не связываться. Таким образом были сорваны целые туры у музыкантов, известных на всю страну, а с менее известными вообще делают что хотят", — говорится в петиции.

В конце апреля помешали Noize MC провести концерт в Оренбурге. Это не первый раз за последнее время, когда Noize MC сталкивается с концертными трудностями. В нашем новогоднем интервью он вспоминал такую историю: "Например, представители московской “ВТБ-Арены” вдруг заявили, что провести нам концерт вообще не дадут в 2021 году — по политическим мотивам. Мол, ваша позиция по истории с Навальным и происходящему в Беларуси нашего главного не устраивает, поэтому мы вам тупо новую дату не дадим".

Friendly Thug 52 NGG живет на студии. Канье ненавидит всех (даже собственные альбомы). Как Замаю перестать быть злым
Обсуждаем группу Kunteynir, личность Паши, а также наши пересечения с ним в жизни
Воссоздают события последних недель жизни Паши Техника и всей его творческой биографии