Новости

Минкульт: "Барби" и "Оппенгеймер" не соответствуют духовным ценностям России

Но это еще не значит, что в российских кинотеатрах их не покажут

Минкульт считает, что "Барби" и "Оппенгеймер", — самые обсуждаемые фильмы 2023 года, — не "соответствуют традиционным российским духовно-нравственным ценностям".

Об этом Замглавы Министерства культуры Андрей Малышев заявил в ответ на обращение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, который предлагал ввести для этих картин принудительное лицензирование.

"Предложенные Вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы "Барби" и "Оппенгеймер" не отвечают целям и задачам, поставленным Главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", — говорится в ответе Малышева.

Он также указал, что в российском прокате сейчас с успехом идут "качественные и соответствующие ценностям" фильмы "Чебурашка", "Свидетель" (пропагандистский фильм про Украину) и "Пальма-2" (история о дружбе мальчика и собаки).

Также врио министра культуры подчеркнул, что "представители киноиндустрии отмечают положительный аспект сокращения в прокате количества фильмов голливудских киностудий, поскольку отсутствие иностранных фильмов стимулирует развитие отечественной кинематографии".

Значит ли это, что "Барби" и "Оппенгеймера" не покажут в российских кинотеатрах?

Если коротко, то нет. Из-за нюансов полулегальных показов новых фильмов в РФ такие разрешения не нужны.

Главред "Кинопоиска" Вадим Елистратов пишет, что "это всего лишь ответ на запрос из Госдумы о введении принудительного лицензирования для этих фильмов в качестве меры поддержки кинотеатров. Но мы прекрасно знаем, что многим кинотеатрам никакое принудительное лицензирование уже не нужно. Они прямо сейчас показывают пятого "Индиану Джонса" как короткометражку "Склероз" (не шучу).

Нельзя исключать, что "Барби" и "Оппенгеймер" станут фильмами нон грата просто по принципу "а давайте запретим самое хайповое западное" даже для пиратских показов, но пока признаков этого вроде нет. Только "рекомендации".

Что не вводят принудительное лицензирование — это хорошо. Оно — катастрофа для всех, кто пытается делать контент в России".



В ТЕМУ:

Гослинг, подвинься! Мы превратили рэперов в Кенов

Как интернет породил “Барбигеймер” и кому это выгодно

Booker: “Это унизительная гниль. Жалко терять друга”. Замай: “Букер и его слушатели — низкокачественная мразота, подзигушки”
Инстасамка дала трехчасовое интервью Собчак — подробно рассказала, как все осознала и полюбила Россию (а Собчак выслушала и поделилась выводом: "Мне кажется, ты очень напугана государством"). Ниже 16 хайлатов — о доносах, бифе с Мэйби Бэйби, новом псевдониме
Герои нашего сайта дают советы по спасению от осенней хандры, воюют с Канье и просят подарить им абонемент на посещение уролога