Новости

Доктор Ливси шагает под фонк — это новый мем, захвативший западный интернет

Как персонаж "Острова сокровищ" стал гигачадом и кумиром соцсетей.

В начале августа в соцсетях Запада стал расходиться мем — в нем доктор Ливси, персонаж советского "Острова сокровищ", произносит реплику про ром и смерть, а затем эпично шагает под фонковый трек "Why Not" музыканта Ghostface Playa (около 10 млн просмотров на ютубе).

Оригинал ролика принадлежит тиктокеру Weirdyunus — он выложил его в начале июля, но вируситься тот стал только недавно. Сейчас у него около 3 млн просмотров и больше 300 тысяч лайков. Ниже — его расширенная версия, потому что вам явно захочется растянуть удовольствие.




В России "Остров сокровищ" снова стал актуальным пару лет назад — в этом помог паблик с говорящим названием "Мемы по Острову сокровищ на каждый день" (сейчас у него больше 75 тысяч подписчиков). А в западном интернете он обрел массовую популярность только сейчас. На это три возможные причины.

Первая — образ самого доктора Ливси, которого называют "гигачадом", то есть гиперболизированным идеальным мужчиной. Он широк, уверен в себе и всегда в хорошем настроении. Второе — популярность фонка как саундтрека для мемов и видео (особенно дрифт-фонка, который популяризировали российские продюсеры и под который очень любят снимать контент фанаты автоспорта). Третья — яркая гипертрофированная рисовка мультипликатора Давида Черкасского, автора "Приключений капитана Врунгеля" и "Доктора Айболита".

Сейчас в сети можно найти немало вариаций с шагающим Ливси. Вот несколько из них.








Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров