Чиновник, лишивший "Дождь" лицензии, восхищался Путиным

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) лишил телеканал "Дождь" (власти РФ считают его иноагентом) лицензии на вещание. Оказалось, что его глава Ивар Аболиньш раньше поддерживал Путина и выступал против вступления Украины в Евросоюз.
СМИ обнаружили его твиты 2013-2014 годов. Тогда он хвалил выступление Путина после присоединения Крыма: "Просто отличная речь Путина. Все западные причесанные нули могут идти отдыхать, к сожалению". Также он писал, что Путин "защищает Россию от хаоса".
Аболиньш утверждал, что Латвия должна финансово поддерживать Виктора Януковича (считался пророссийским президентом Украины) и "молить бога, чтобы Украина не сближалась с ЕС". "Что мы будем тут делать с кучей русскоязычных миллионов?", — писал он.
"Дождь" лишили лицензии на вещание из-за "угрозы национальной безопасности и общественному порядку".