Новости

У телеканала “Дождь” отозвали лицензию на вещание в Латвии

По мнению властей, канал представляет "угрозу национальной безопасности и общественному порядку".

Утром 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) отозвал лицензию на вещание телеканала "Дождь" (российские власти считают его иноагентом). Это решение он мотивировал тем, что канал представляет "угрозу национальной безопасности и общественному порядку". "Оценивая совокупность нарушений, НСЭСМИ убежден, что руководство "Дождя" не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", — заявил глава NEPLP Ивар Аболиньш.

Издание Meduza (российские власти также считают его иноагентом) поговорило с гендиректором "Дождя" Натальей Синдеевой (у нее тоже есть статус иноагента) сразу после отзыва лицензии. По словам Натальи, это решение "не очень радикально" отразится на работе канала, но ему предстоит "полностью выключиться из Латвии, из кабеля". Как отмечает Синдеева, от вещания по латвийским кабельным сетям "Дождь" получал "процентов 20 выручки".

Из-за чего все произошло?

Сначала — из-за публикации карты территории России, включающей в себя Крым. Телеканал получил за это предупреждение от NEPLP.

Затем — из-за фразы "Отправляйте нам сообщения на почту. Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте", произнесенной журналистом Алексеем Коростелевым в прямом эфире. В ней увидели поддержку российской армии. После этого Коростелева уволили, а канал принес извинения.

Вот как инцидент в эфире комментировал Коростелев: "Оправдываться всегда унизительно, но внести ясность, наверное, надо. Денег российской армии на коптеры или даже на носки я не присылаю и не призывал этого делать. Слова вырваны из контекста — напомню — прекрасного выпуска. Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут. Помогаю ли я мобилизованным, о которых шла речь в монологе? Только тем, что рассказываю о них — вы видели мои рассказы и записанные свидетельства в эфирах и в этом телеграм-канале — помощь ли это? Я продолжу этим заниматься по мере своих сил. Я против войны, поэтому уже девять месяцев не живу в России — странно меня подозревать в поддержке вторжения. Глупость же".

На вопрос Meduza, жалеет ли Синдеева об увольнении Коростелева, гендиректор "Дождя" отвечает так: "Я сейчас обо всем жалею. Мы очень много наделали глупостей. Не было ни одного хорошего, что мы бы сделали. Конечно, за ошибку не увольняют — а мы все знали, что это ошибка. Можно было убрать его из эфира, остановиться, подумать. Мы сделали плохо, понимали, что делаем плохо. Нам, конечно, очень противно от этого".

В России вещание "Дождя" отключили еще в 2014 году — после опроса, посвященного событиям Великой Отечественной войны. В 2021-м канал внесли в реестр "иностранных агентов", а в 2022-м сайт "Дождя" заблокировали. Тогда большинство сотрудников уехало из России, а сам канал приостановил работу. Летом "Дождь" возобновил вещание из Латвии.

Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"
Предыдущий рекорд принадлежал стримеру Некоглаю