Новости

"И вот случилась такая схватка боевых петушков": Баста комментирует баттл

Судья недавнего Versus говорит, что всем станет неловко от просмотра этого шоу.

На сайте издания "Коммерсантъ" вышло интервью с Василием Вакуленко, судьей недавнего баттла Гуфа и Птахи. Читайте полностью текст здесь.

Он говорит, что зрителям стоит "приготовиться к тому, что в текстах будет много деликатных, личных вещей". Интригует!


МЫ УВИДИМ БАТТЛ ПО ФАКТАМ, ОТ КОТОРОГО СТАНЕТ НЕЛОВКО

Это очень долгая “Санта-Барбара”. Ее участники заключали между собой различные союзы. Сначала Гуф ушел из группы, остались Птаха и Слим. Слим написал дисс на Гуфа, написал, что он — крыса, беспринципный подонок, воровал у своих. Потом конфликт сошел на нет. Гуф сошелся со Слимом, Птаха был в оппозиции. Потом группа воссоединилась, как трио. Эта история всем интересна. И вот случилась такая схватка боевых петушков. Ни Птаха, ни Гуф — не баттл-эм-си. Они просто выливали друг на друга… факты. Я бы порекомендовал всем приготовиться к тому, что в текстах будет много деликатных, личных вещей. В какой-то момент мне стало очень неловко. Слишком много грязи, пусть и рифмованной. И мне тоже досталось. Я должен сказать, что сейчас у меня нет никаких отношений с Гуфом. В одном из недавних интервью я довольно откровенно высказался о Гуфе, это его сильно возмутило. Слышать правду о себе он не желает.



О ПРИГЛАШЕНИИ СТАТЬ СУДЬЕЙ

Саша Ресторатор поддержал меня и принял участие в моем телепроекте “Голос улиц”. Когда он пригласил меня выступить в роли судьи в баттле Птахи и Гуфа, который я не мог пропустить, я, конечно, согласился. Он пригласил меня, как человека, который знает всю эту кухню изнутри.



БАСТА ПИШЕТ БАТТЛЫ "В СТОЛ", НО ВЫСТУПАТЬ В ЭТОМ ЖАНРЕ НЕ ПЛАНИРУЕТ

Это не мое. Я не сужу о человеке по тому, что происходит на баттле. Я и так знаю, кто и что собой представляет. Не то, чтобы я не чувствовал в себе достаточно сил для этого жанра. Мне хватило бы актерского мастерства, напора, наглости. Многие знают, что я пишу баттлы “в стол”. Но понимаешь, ты приходишь на баттл, полностью осознавая, что твой соперник будет говорить о вещах, обсуждать которые я, например, никому не позволяю. Пусть это все постановка, и по окончании баттла участники даже жмут друг другу руки. Но я сторонник того, что слово все же имеет вес. К тому же формат подразумевает, что какому-то человеку ты должен посвятить, практически, три песни. Для этого его нужно полностью изучить, поднять всю подноготную. Всё как в боксе. И последнее — все это нужно выучить наизусть. Читать с монитора телефона нельзя, и это правильно, это шоу. Но мне это трудно. Даже если бы в воображаемом баттле какие-то темы были бы закрыты, сам факт, что нужно учить текст, стал бы препятствием.


"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"