Новости

Юрий Бардаш — про послушание в монастыре и успех первого украиноязычного проекта

Самые яркие цитаты из интервью Дмитрию Гордону.

На ютуб-канале Дмитрия Гордона вышло интервью с Юрием Бардашем — артистом и продюсером из Украины, человеком, без которого бы не было Грибов, Quest Pistols Show и многих других громких проектов.

С одной стороны, получился не самый захватывающий диалог, потому что Гордон выстроил беседу вокруг неоднократно поднимавшихся тем вроде развала Грибов или развода Юрия с Луной. С другой — Бардаш "насыпал" интересных цитат по менее хайповым вопросам: "украинство" в себе, отказ от наркотиков, Бардаш рассказал, как уходил послушником в монастырь и готовил запуск Wellboy, первого артиста в его портфолио с репертуаром на украинском языке.

Полностью интервью можно посмотреть по ссылке, оно длится два часа. Тем, у кого столько времени на просмотр нет, — несколько ярких цитат.



НАЙТИ УКРАИНСТВО В СЕБЕ

Я перестал смотреть новости. Я смотрю внутрь себя. После интервью с Дудем на меня посыпался шквал негатива. Я задался вопросом: “Неужели я не понимаю свой народ?” И я начал искать это украинство в себе.

Для меня надевать вышиванку — это не значит быть украинцем. Для меня быть украинцем — значит понимать культуру, людей. И я понял: сверхзадача — это в Украине стать украинцем.

Я не говорю на украинском языке, но это не мешает мне понимать культуру Украины. Я в этой стране вырос, надеюсь, в этой стране и умру. Я знаю этих людей, бабушек из сел, которые говорят на украинском языке, на русском языке. Это всё украинцы. Поэтому надо стать украинцем.

Первой реакцией во мне было отрицание, потому что в любых изменениях есть первый этап фанатизма. Кричат: “Красим заборы в цвета флага!” Кто-то это принимает, а у кого-то начинается отрицалово. Но прошло время, я не захотел уезжать ни в Россию, никуда. Я на этой земле, она моя, и я буду прославлять ее, этот народ.

Соответственно я начал думать: что не так во мне? Что это за конфликт? Я 15 лет занимаюсь шоу-бизнесом и только в этом году создал первого украиноязычного артиста. Я задал себе вопрос: понимаю ли я культуру в достаточной мере, чтобы представить это народу — и чтобы ему понравилось?

Результаты налицо: миллион просмотров за неделю, в чарте топ-20 Apple Music наша песня — единственная украиноязычная. Всякие моргенштерны и криды там воюют с украинской песней про гусей.





После интервью Дудю многие писали: “Кто тебя тут притесняет?” Речь про языковой вопрос. Тонкая тема. Потому что язык государства старше самого государства. Язык — это выражение человека. Поэтому когда тебе говорят: “Чому не державною?” (ру. “Почему не на государственном языке?”) — это будто тебе говорят “Заткнись!” Не все могут спокойно перейти и лить на украинском. Сейчас уже около года как я успокоил свой внутренний мир и направил всего себя в сторону изучения украинства в себе мне очень интересно стало это все. Когда Wellboy говорит на украинском языке — суржик там, не суржик — слушаешь его, так нравится.



АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ

Никогда не было проблем с алкоголем. Невкусное что-то пьешь, кривишься. Только если надо подругу замолодить… “Замолодить” — такое слово из прошлого. Помню историю, как шел после дискотеки за красивой девочкой. Она такая: “Ну иди-иди за мной”. Заводит меня в свой двор — а там взрослые пацаны, ну и они красиво со мной поступили: достают бутылку водки и вот такой стакан. Говорят: “Ну что, тебя бить?” Я говорю: “Не надо”. Они наливают мне стакан водки: “Ну на”. И просто за секунду я превращаюсь в мясо. “Иди отсюда”, — говорят.

— Вы признавались, что принимали наркотики. Какие?

— Ну какие, травку. Травка, я считаю, — самый тяжелый наркотик. Как с пивом, которое я считаю самым жестким алкоголем. Вроде что-то легенькое, — буль-буль-буль, — и ты уже алкоголик. Так и травка работает. Вроде покурил, расслабился, но амбиций больше нет, побеждать никого не хочешь, контроль уходит. Кайфовать — это женская природа. Понежиться, вот это все. Для мужчины кайф — это…

— Когда женщина кайфует.

— Да, спасибо! Красиво. Будто бы так.

В 27 лет я познакомился с химическими препаратами, типа MDMA. Захлестнула Украину эта история.





— Вы с ними познакомились, а они — с вами.

— Да, они открыли мне врата в эти все прелести. В итоге три года я в этих прелестях пробыл.

В это время как раз началась война. А что происходит с молодежью, когда родители ругаются? Они начинают замыкаться в себе и убивать себя. Чисто психологический момент. На эти вещества не подсаживаешься — просто ждешь выходные, чтобы пойти на вечеринку и туда-сюда.

В моей молодости, конечно, не было демократии, которая сейчас происходит. Но и соблазнов таких, которые сейчас на каждом шагу, не было. Я попробовал эту гадость в 27. У меня уже сознание сформировалось более-менее. А что происходит с этими девочками, которые в 14-13 лет жрут эту химию?



ОН УШЕЛ В МОНАСТЫРЬ ПОСЛУШНИКОМ

<...> Лучшее творчество — это подарки трезвости. Они начинают приходить не сразу. Есть у меня товарищ из Питера, Дима Эстрин, делает вечеринку Loshadka Party — были там?

— Нет.

— А мне кажется, я вас там видел. Ну хорошо. Дима мне сказал: “Через какой-то период, когда перестаешь употреблять, к тебе начинают приходит подарки трезвости”. Лучше ничего не бывает. Сейчас я с этим могу согласиться.

— У вас была наркотическая зависимость?

— Нет. У меня очень сильный дух. Меня отец воспитывал так, что я очень сильный человек. Я в контроле себя держал, даже когда был максимально развален.

Тем не менее я потратил 10 лет на травку. С 24 лет. Это самый жесткий плен, в котором я был.

— Но вы соскочили.

— Да. Я уехал в Почаев. Есть там Лавра у нас. Просидел там послушником, молился, делал всевозможную работу, вспомнил, что такое труд. Чтением занимался.

— А вы верующий?

— Я верю. Не в бога, а верю богу.



ПРО УСПЕХ WELLBOY, ПЕРВОГО УКРАИНОЯЗЫЧНОГО ПРОДЮСЕРСКОГО ПРОЕКТА БАРДАША

Меня восхищает мегауспех, который произошел с Wellboy за неделю. Когда приезжаешь в село и говоришь бабушке и его маме: “У него талант”, а сам думаешь: “Как бы этих людей не подвести?” Его мама смотрит тебе в глаза — и ты видишь там всю боль и любовь этого человека. Про себя думаешь: “Насыпал тут, они думают, что ты продюсер великий, а как ты будешь с этим быть — непонятно”. Приезжаешь в Киев, идешь с ним по всем менеджментам — Поляковой, Монатика, Потапа, ко всем, — и ничего.




Зимой у меня был момент, когда я коснулся финансового дна. Я вложился во всех артистов, всех надо поддержать, но оказалось, что еще немного — и сам по миру пойду. Жена говорит: “Ты вообще дурак? О семье подумай”.

Я помолился и сказал: “Боженька, я не понимаю, что мне делать. Дай мне знак”.

На следующий день ко мне в дом приходит человек, ему 30 лет, он говорит: “У меня пятеро детей и я хочу, чтобы они росли и слушали качественную музыку”. И я говорю: “Спасибо. Я готов для этого служить своей стране и своему народу”.

Запускаю Wellboy — и он взрывает. Люди пишут: “Никогда не писал на украинском языке, а сегодня захотел”.



Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"
Предыдущий рекорд принадлежал стримеру Некоглаю