Новости

Alina Pash отказалась представлять Украину на "Евровидении"

12 февраля она победила в отборе, обогнав по количеству баллов Kalush Orchestra и Wellboy. Согласится ли кто-то из них заменить Алину?

Alina Pash, победившая на украинском отборе на "Евровидение-2022", отказалась от участия в конкурсе.

Причиной стало посещение певицей Крыма в 2015 году.

Несколько лет назад из-за поездки она была внесена в базу данных "Миротворца". Алина объясняла, что ездила туда на свадьбу друзей и пересекала границу со стороны Украины, как того требует законодательство страны и условия "Евровидения". Национальная общественная телерадиокомпания подтвердила ее слова, сообщив, что Алина предоставила справку о законном пересечении границы. Но погранслужба сообщила, что такой документ певице не выдавали.

Паш сообщила, что справку телерадиокомпании передавал кто-то из ее команды — и этот человек "пытался получить ее как можно быстрее и выбрал не тот путь".

В итоге Паш сегодня лично обратилась в погранслужбу. Судя по документу, который она там получила, ведомство не могло предоставить данные о ее поездке, поскольку не хранит подобную информацию дольше пяти лет.

Алина написала, что теперь она намерена прекратить сотрудничество со своим менеджментом и концертным директором, а также готова помочь в расследовании того, кто и каким образом предоставил подобный документ.

"Я артистка, а не политик, — комментирует свое решение певица. — У меня нет армии пиарщиков, юристов и менеджеров, чтобы противостоять этой атаке и натиску, взломам моих социальных сетей, угрозам. А также абсолютно неприемлемым формулировкам, которые позволяют себе люди, абсолютно не разобравшись в ситуации и позабыв о достоинстве каждого гражданина Украины.

Я не хочу этой виртуальной войны и хейта. Главная война сейчас — внешняя, которая пришла в мою страну в 2014 году.

Я не хочу больше быть частью этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины в конкурсе Евровидение. Мне правда очень жаль".

Оргкомитет конкурса подтвердил, что певица не будет представлять страну на "Евровидении-2022".

Ниже можно посмотреть выступление певицы на отборе с песней "Тіні забутих предків".





В украинском отборе на "Евровидение" приняли участие восемь артистов и групп.

Второе и третье места итоговой таблицы заняли Kalush Orchestra (сайд-проект группы Kalush с расширенным концертным составом и акцентом на фольклорные мотивы) и Wellboy, автор хита "Гуси", которого продюсирует Юрий Бардаш. Видимо, теперь организаторы предложат представлять страну тем, кто идет в итоговой таблице баллов сразу за Алиной.





В прошлом году Алина Паш выпустила два отличных релиза — сольный альбом "розМова" и совместный с электронным музыкантом Пахатамом EP "Норов".



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров