Праздник ноунеймов? Как бы не так
13 артистов, доказывающих: "Боль" — это большой фестиваль
C 5 по 7 июля на территории КЦ Зил пройдет фестиваль "Боль". Когда-то — шоукейс новой, молодой, преимущественно гитарной и не запредельно популярной музыки. Сейчас — одно из главных фестивальных событий московского лета.
В лайнапе "Боли" по-прежнему много новых и пока не очень известных имён — им мы посвятили отдельный тест, призванный помочь вам разобраться в этих артистах. Но вместе с ними в списке выступающих можно найти и уже вполне состоявшихся артистов.
Ниже — 13 имён, ради которых стоит идти на "Боль" обязательно.
The Good, The Bad & the Queen
Когда: 5 июля. Сцена "Сартр", 21:30—23:00
Во-первых, Деймон Албарн не особо частый гость в Москве. Во-вторых, на “Боль” он едет в составе супергруппы The Good, The Bad & the Queen. В составе — Пол Симонон (The Clash), Саймон Тонг (The Verve) и Тони Аллен (много лет играл с Фела Кути, один из основателей афробита).
На счету группы — два альбома. Первый продюсировал Danger Mouse, второй — Тони Висконти, ближайший соратник Дэвида Боуи.
Тот случай, когда легендарность на сцене зашкалит еще до того, как музыканты начнут играть.
Death Grips
Когда: 7 июля. Сцена "Сартр", 22:00—23:00
Эту группу до сих пор по инерции относят к рэпу, хотя их лайвы меньше всего похожи на выступление хип-хоп-коллектива. Есть мнение, что без посещения концерта Death Grips ваш концертный экспириенс не может быть полным.
Sophie
Когда: 7 июля. Сцена "Кант", 19:55—20:55
Шотландская трансгендерная артистка отвечает за то, как будет звучать поп-музыка будущего. Она сделала себе имя на ярких сольных синглах, продакшне для передовых артистов сегодняшнего дня (тут хоть Vince Staples, хоть резиденты PC Music), а в прошлом году выпустила дебютный альбом "Oil of Every Pearl's Un-Insides", где совмещала хаос индастриала с выверенностью поп-музыки.
ГШ
Когда: 5 июля. Сцена "Сартр", 20:15—21:00.
По-хорошему, ГШ — визитная карточка "Боли". Это та самая гитарная новая волна, на которой несколько лет назад и запускался фестиваль. Разница в том, что тогда ГШ были перспективными новичками, а сейчас — проверенными временем артистами с тремя большими альбомами за спиной.
Пасош
Когда: 6 июля. Сцена "Сартр", 19:40—20:30.
В прошлом году трио взяло бессрочный отпуск, из которого вернулась с одноимённым альбомом этой весной. Пасош — это по-прежнему музыка молодых, которых постепенно настигает похмелье и взрослая жизнь. И на этом альбоме последней стало значительно больше. От того и интереснее.
Монеточка
Когда: 7 июля. Сцена "Сартр", 19:20—20:10.
Что делает певица, записавшая главный альбом прошлого года? Правильно, откатывает его по фестивалям. “Последняя дискотека”, “90”, “Русский ковчег” — песни, без которых сложно представить фестиваль, отражающий действительность происходящего на нашей молодой сцене.
НИИ Косметики
Когда: 6 июля. Сцена "Гегель", 20:40—21:30.
Главная неожиданность фестиваля — среди хедлайнеров оказалась группа НИИ Косметики, коллектив из конца 80-ых, немного опередивший своё время. Это сейчас песни про "секс-эгоиста" и "куртизанский кооператив" казались бы чем-то обыденным, но в СССР к такому были явно не готовы.
С конца прошлого века группа практически не напоминала о себе, её появление в лайнапе фестиваля — одна из главных интриг "Боли" этого года. А заодно и урок музыкальной истории, который мы точно советуем не пропустить.
IC3PEAK
Когда: 6 июля. Сцена "Сартр", 22:00—23:00.
В прошлом году IC3PEAK пережили череду отмен концертов и арест в Новосибирске. В этом году всё более-менее спокойно, выступление на "Боли" — лишнее тому подтверждение.
Масло Чёрного Тмина
Когда: 6 июля. Сцена "Сартр", 17:25—18:10.
Рэпер, которого точно любят все, кто не любит новую школу рэпа. Экспериментатор из Казахстана одинаково удобно чувствует себя на приджазованных инструменталах и трип-хоп-битах. 12 июля у него выходит альбом “kensshi”, который должен лучше обрисовать перспективы МЧТ — песни с него наверняка прозвучат и на фестивале "Боль".
Bad Zu
Когда: 6 июля. Сцена "Кант", 18:15—19:00.
Продюсер из Москвы отметился продакшном на релизах Saluki и OFFMi, а в прошлом году выпустил на Hyberboloid дебютный альбом “Zupreme” — безумную электронику, где трэп смешивается с брейкбитом и сэмплами из речей Владимира Путина. Мы еще наверняка успеем поговорить о Bad Zu подробнее, а его появление на “Боли” — хорошая возможность застать молодого артиста на самом взлёте.
Mnogoznaal
Когда: 7 июля. Сцена "Кант", 18:10—18:40
Главный мистик русского рэпа конца десятых и автор одного из лучших альбомов 2018 года “Гостиница Космос”. В этом году артист решил отказаться от полномасштабных туров и ограничится буквально парой фестивальных сетов. Его первое московское выступление в этом году — как раз на “Боли”.
black midi
Когда: 7 июля. Сцена "Гегель", 18:30—19:10.
Лондонская группа, которую называют "воскресителями рока" и предвещают им большую славу. Тот кто забукировал их на фестиваль, нереально угадал с таймингом: всего две недели назад вышел их дебютный альбом, который все только хвалят, а концертный тур они расписали уже до конца ноября. Похоже, что "на взлете" в их случае это не дежурный оборот.
Fontaines DC
Когда: 7 июля. Сцена "Сартр", 17:15—18:05
Еще одни свежие лица на подъеме: ирландцы Fontaines DC недавно выпустили резкий постпанк-альбом "Dogrel". Музыкальные медиа не сговариваясь отнесли его к лучшим релизам этой весны. Мы не можем гарантировать, что перед нами будущие хедлайнеры главных фестивалей — но и отрицать такую вероятность не стали бы.
Партнер фестиваля "Боль" — компания МегаФон совместно с сайтом The Flow организует видеотрансляцию с фестиваля. Там будут не только выступления, но и интервью участников. А оказавшись на фестивале, не проходите мимо зоны МегаФона, где можно будет перевести дух между выступлениями и зарядить гаджеты.
Самое популярное за неделю
Дора хочет замуж. Lil Krystalll показывает, что такое "прайм мужского тела". Pharaoh передает привет Олегу ЛСП
Новая реальность, где музыканты стали опасаться любых упоминаний наркотиков, с нами уже три месяца. Пора делать первые выводы — к чему мы пришли и как с этим живется

