Новости

Жителя Казахстана задержали за то, что он стоял с пустым плакатом

Он простоял на площади меньше пяти минут.

Аслан Сагутдинов из казахстанского города Уральск провел эксперимент: вышел на площадь с пустым плакатом, дабы проверить, насколько быстро его задержит полиция за несогласованный пикет. Об этом пишет "Уральская неделя".

Этой акцией он хотел продемонстрировать отсутствие гражданских прав в Казахстане.

"Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня всё равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате, и я не выкрикиваю никаких лозунгов. Меня зовут Аслан Сагутдинов, и я за то, чтобы исторически свободный казахстанский народ оставался свободным и по сей день", — сказал Аслан перед тем, как встать с плакатом на площади Абая в Уральске.

Он простоял с пустым плакатом четыре минуты — затем его задержала полиция и доставила в отделение. По словам Аслана, полицейские пытались вынудить его оставить надписи на плакате, чтобы составить административный протокол. "Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой", — сказал Сагутдинов.






Booker: “Это унизительная гниль. Жалко терять друга”. Замай: “Букер и его слушатели — низкокачественная мразота, подзигушки”
Инстасамка дала трехчасовое интервью Собчак — подробно рассказала, как все осознала и полюбила Россию (а Собчак выслушала и поделилась выводом: "Мне кажется, ты очень напугана государством"). Ниже 16 хайлатов — о доносах, бифе с Мэйби Бэйби, новом псевдониме
Герои нашего сайта дают советы по спасению от осенней хандры, воюют с Канье и просят подарить им абонемент на посещение уролога