Новости

Задержан Игорь Стрелков-Гиркин

Экс-министра обороны ДНР подозревают в экстремизме. О его задержании пророчествовал Оксимирон

Силовики задержали Игоря Стрелкова (настоящее имя — Игорь Гиркин) — офицера ФСБ и бывшего министра обороны ДНР.

РБК, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что Стрелкова забрали из дома около полудня. В его квартире проводят обыск.

Адвокат Стрелкова говорит, что не знает причины задержания. А в телеграм-канале Стрелкова появилось сообщение его жены Мирославы Регинской: "Сегодня примерно в 11:30 к нам приехали представители Следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм)".

Вероятно, задержание связано с заявлением бывшего сотрудника ЧВК "Вагнер".

Примечательно, что о подобной судьбе Гиркина (еще и в рифму с Биркин, которая недавно умерла) пророчествовал Оксимирон (власти РФ считают его иностранным агентом) в треке "Эминем" с альбома "Красота и уродство":
"Не зарекайся от сумы, если это Birkin,
И от тюрьмы, если Гиркин".

Стрелков стал известен как деятель ДНР в 2014 году. В последнее время он много критиковал российское военное руководство за неудачи в Украине.

Окружной суд Гааги заочно приговорил Стрелкова к пожизненному заключению. Его признали виновным в крушении малайзийского Boeing 777 рейса MH17 в августе 2014 года. В результате катастрофы погибли все 298 человек на борту.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров