"Категорически приветствую": YouTube удалил канал Гоблина за разжигание ненависти

YouTube удалил канал Гоблина (Дмитрия Пучкова) из-за нарушений правил сообщества. Об этом стало известно из официальной группы Пучкова в ВК — там опубликовали скриншот.
В сообщении говорится: "Советчикам на заметку: весь контент перенесён на другие ресурсы полтора года назад". Видео дублировались на VK, Rutube, Дзен, iTunes и на сайт Oper.ru, а аудиоверсии контента Гоблина публиковались в виде подкастов.
Неожиданно поддержка пришла от экс-президента Дмитрия Медведева. Он пришел в комменты и написал: "Держитесь, тезка. Мы за вас отомстим!" — и добавил подмигивающий эмодзи.
Разъяснения от Google появились сегодня.
"Мы удалили контент с канала Дмитрия Пучкова и вынесли ему предупреждение (страйк) за нарушение нашей политики в отношении разжигания ненависти... Это был третий страйк канала за 90 дней, поэтому в соответствии с нашей политикой трех предупреждений канал Дмитрия Пучкова был удалён".
В Google объяснили, что речь идет о контенте, "в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия", включая военные действия в Украине, — сообщает РБК.

