Новости

ВКонтакте начал блокировать паблики за хейтспич

Под удар попали крупные феминистские, антифеминистские и анти-ЛГБТ соообщества.

Вконтакте начал блокировать сообщества за "враждебные высказывания". Первыми под бан попали ряд пабликов про феминизм и антифеминизм, а также анти-ЛГБТ-направленности.

В числе заблокированных сообществ оказались "Подслушано Феминизм" и "Неправильный феминизм". На момент бана в них состояли 31 и 13 тысяч подписчиков соответственно.

Также в бане оказались группы "НеТолерантноЖе)" с 100 тысячами фолловеров и "ЯЖЕУГНЕТЕН" с 30 тысячами. Кроме них под запрет попал паблик "Бутылка", созданный основателем "Мужского государства" Вячеславым Поздняковым. Все они "заблокированы за распространение враждебных высказываний".

20 августа ВК запустил нейросеть для борьбы с враждебными высказываниями. Пока она работает в тестовом режиме.

Она должна научиться обнаруживать и распознавать оскорбления и угрозы. Так соцсеть хочет бороться с гомофобией, сексизмом, оскорблением религиозных чувств, а также дискриминацией на почве возраста, внешности или наличия заболеваний.

Материалом для обучения нейросети стали жалобы пользователей, они могут помечать материалы с враждебными высказываниями. Также подобные материалы отсматривают и предлагают модераторы ВК.



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров