Новости

В версии "Бойцовского клуба" для Китая изменили концовку

Зрителям сообщили, что полиция обезвредила бомбы, а Тайлера Дердена отправили в психиатрическую больницу.

Vice сообщает о том, что в версии "Бойцовского клуба" для китайских онлайн-кинотеатров изменили концовку фильма. Фильм стал доступен на площадке Tencent Video только в январе 2022 года.

В оригинальной картине Дэвида Финчера герой Эдварда Нортона убивает свою вторую личность Тайлера Дёрдена. На последних кадрах он стоит напротив окна вместе с Марлой Сингер и наблюдает за взрывами на улице и падением небоскрёбов — теракты были частью плана Дердена по борьбе с консьюмеризмом.

В китайской версии вместо сцены со взрывами фильм прерывает кадр с текстом: "Благодаря подсказкам Тайлера полиция быстро разгадала план, арестовала преступников и обезвредила бомбы. После суда Тайлер был направлен на лечение в психиатрическую больницу. Он был отпущен из нее в 2012 году".

Издание не уточняет, кто именно принял решение поменять концовку, но его источники сообщили, что фильм был отредактирован правообладателем и одобрен правительством прежде, чем был продан Tencent Video.

"Бойцовский клуб" был показан в обычных кинотеатрах во время Шанхайского международного фестиваля. Издание не уточняет, были ли изменения в фильме уже тогда, но предполагает, что многие жители страны уже видели пиратскую версию. На крупнейшем китайском сайте о кино Douban у картины Финчера набралось более 740 тысяч отзывов, а оценка составляет 9 из 10.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”