Новости

Умер Дмитрий Врубель, автор граффити "Братский поцелуй" на Берлинской стене

Другое, более известное название работы — "Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви".

В Берлине умер от последствий коронавируса художник Дмитрий Врубель. Его прославило граффити "Братский поцелуй", сделанное им на Берлинской стене в 1990 году. Впоследствии оно было утеряно (работы на Берлинской стене порой перекрашивались или подвергались вандализму), но в 2009 году восстановлено самим художником.

Другое, более известное название работы — "Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви". Эта надпись находится на верхней и нижней частях работы.





На граффити изображены целующиеся престарелые лидеры СССР и ГДР Брежнев и Хонеккер. Это не фантазия художника, а реальная привычка советского руководителя.

ГДР — часть Германии, которая после окончания Второй мировой войны попала под влияние СССР и руководствовалась социалистической идеологией. На ее территории размещались советские войска. Другая часть называлась ФРГ и была капиталистической.

Берлинская стена разделяла на 2 части Берлин. Восточная часть города относилась к ГДР. Западный Берлин был анклавом ФРГ. Берлинскую стену построили в 1961 году, поскольку все больше немцев стало переезжать в западную часть города и оттуда улетать в ФРГ, поскольку жизнь на западе Германии оказалась более комфортной и свободной.

Даже после постройки стены немцы продолжали сбегать из восточного Берлина в западный, хотя за это предусматривалось наказание 10 лет в тюрьме. Известно немало удачных попыток побега, но были и случаи, когда пограничники ГДР убивали при попытке пробраться на запад таких же немцев, как они сами. Задокументировано 140 погибших, в том числе детей.

Изображенный на граффити Дмитрия Врубеля Эрих Хонеккер однажды заявил, что стена простоит 100 лет. Получилось не так: в 1989 году она была разрушена, а ГДР перестал существовать — две части Германии объединились. За основу их совместного существования взяли более успешную демократическую модель ФРГ.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров