Новости

Троицкого и Смольянинова объявили иноагентами

Первый музыкальный критик в опальном списке.

Минюст обновил список иноагентов. Туда добавили актера Артура Смольянинова, а также музыкального критика и журналиста Артемия Троицкого.

67-летний Троицкий многое сделал для популяризации позднесоветской рок-сцены. Он организовывал первые квартирники Виктора Цоя и Андрея Макаревича, был гитаристом в Звуки Му, много писал о музыке, которая в то время считалась маргинальной и партийно неприемлемой. Организатор фестивалей, автор нескольких книг. После 2014 года уехал из России.

Смольянинов известен прежде всего ролью в фильме Федора Бондарчука "9 рота", посвященного войне в Афганистане. Он неоднократно высказывался против <> с Украиной, а в одном из интервью сказал, что если бы пришлось брать в руки оружие, то он бы воевал на стороне украинский армии. За эти слова 9 января председатель СК Бастрыкин потребовал завести дело в отношении актера.

Также в список иноагентов попали создатель видеоблога "Клирик" Сергей Кирсанов, юрист Анатолий Фурсов, экс-глава пермского штаба Навального (организацию "Штабы Навального" власти РФ считают экстремистской) Сергей Ухов и украинский блогер Александр Шелест.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров