Новости

Суд оштрафовал Моргенштерна за татуировку

Алишер vs ботаническая экспертиза.

Городской суд Набережных Челнов постановил, что Алишер Моргенштерн (считается иноагентом в РФ) должен заплатить штраф 100 000 рублей за пропаганду наркотиков.

По сути его оштрафовали за татуировку: в его клипах "присутствуют множественные сцены, в которых крупным планом демонстрируются изображения листьев растения, схожего с листьями растения конопля, в виде татуировки на груди исполнителя" (цитата по "Коммерсанту").

Административное дело против Моргенштерна полиция Набережных Челнов завела после заявления "гражданина", который написал обращение с требованием проверить клипы и тексты. Как говорит адвокат Сергей Жорин, защищавший Моргенштерна, лингвистическая экспертиза пропаганды не обнаружила. Тогда полиция подключила ботаническую экспертизу и она установила, что на теле Моргенштерна есть татуировка с растением семейства Cannabis Sativa. Суд решил, что если люди посмотрят на эту татуировку в клипах Моргенштерна, то начнут думать, что есть связь между употреблением и успехом и/или сами захотят покурить каннабис. За это Моргенштерну присудили максимальное наказание по статье ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ — штраф 100 тысяч рублей.

Моргенштерн уехал из России в ноябре 2021 после выступления главы СК РФ Бастрыкина, который сказал: "Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи".

В мае 2022 Минюст РФ внес Моргенштерна в список иноагентов на том основании, что он получал иностранное финансирование (на самом деле, просто работал с компанией Yoola, с которой работают сотни успешных российских ютуберов по монетизации Ютуба; компания зарегистрирована в Израиле),

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку
Вызывает на стрим человека с татуировкой "Оператор Моргенштерна", которого защищают стримеры Хазяева. Причина ссоры — казик!