Новости

Обвинение запросило 3,5 года колонии для Руслана Соколовского

"Я в шоке от запрошенного срока. Я уже был в СИЗО, понимаю, что это преддверие ада", — так началось последнее слово Соколовского. Приговор будет объявлен через две недели.

В сентябре 2016 года блогера Руслана Соколовского арестовали после выхода на его канале ролика об игре в Pokemon Go! в екатеринбургском Храме-на-Крови. Соколовскому были предъявлены обвинения в "Возбуждении ненависти либо вражды/униении человеческого достоинства" (282 УК РФ), "Нарушении прав на свободу совести и вероисповеданий" (148 УК РФ), а также в "Незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (138.1 УК РФ). Последняя часть обвинения относится к шпионской ручке, которой якобы владеет блогер. Разбирательства по делу растянулись на полгода, значительную часть из которых Соколовский провёл в СИЗО: под домашний арест его перевели только в феврале 2017.

Сегодня в Екатеринбурге прошли прения по делу, текстовая трансляция прошла на сайте znak.com. По их итогам обвинение запросило для блогера 3,5 года колонии общего режима. "Выражение неуважения к государству недопустимо. Если человеку не нравится, он может переехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен", — говорится в заявлении гособвинения.

Последнее слово Руслана Соколовского: "Я в шоке от запрошенного срока. Я уже был в СИЗО, понимаю, что это преддверие ада. Я был и остаюсь атеистом, у меня нет религии и национальности. Я не мешал никому ни во что верить. Мнение о религии ничуть не изменилось. Я изменил отношение к верующим, когда был в СИЗО, некоторые из них обещали меня изнасиловать. Я получил большую поддержку со стороны журналистов и политиков. Почему? Я не экстремист. Может, я идиот, но не экстремист. [У меня] eсть и работа и учёба. Если я выйду через 3,5 года, я лишусь всего. Надеюсь, мое последнее слово не станет последним".

Приговор будет оглашён утром 11 мая.

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку
Вызывает на стрим человека с татуировкой "Оператор Моргенштерна", которого защищают стримеры Хазяева. Причина ссоры — казик!