Новости

Soda Luv о новом альбоме: "Пришлось замьютить всё, что может расцениваться как пропаганда"

Рэпер объяснил, почему на его альбоме зацензурено упоминание наркотиков, но это не нравится Моргенштерну.

Soda Luv рассказал, что ему пришлось зацензурить песни на новом альбоме "Roomination". Таким образом он решил избежать дел о пропаганде в треках.

"Сегодня выходит мой долгожданный альбом “Roomination”. Спасибо всем, кто помогал мне над ним работать. К сожалению, он выйдет не совсем таким, каким я его запланировал. Мне пришлось замьютить все моменты, которые могут расцениваться как пропаганда", — рассказал рэпер в инстаграме.

В песнях из "Roomination" зацензурены не только упоминания наркотических веществ и действий с ними. Например, в песне "Зажигалка" из куплета Thrill Pill пропало слово "мусора" в строчке "Я хочу, чтобы мусора сосали".


Также Моргенштерн недоволен цензурой своего куплета. В сторис он написал: "Вышел новый трек. Но это полная ***** [чушь]. Не слушайте. Всё запикали. Дропай чистую версию, Soda Luv. Это трек про мой *** [член], а вы всё запикали".


Изначально альбом должен был выйти без мьюта, говорит в комментарии TJournal представитель лейбла CPlus. Однако песни пришлось "очистить" из-за участия артистов, на которых заведены дела о пропаганде наркотиков.

"Нам пришлось убрать из альбома всё, что могло бы попасть под различные законы о пропаганде определённых вещей, — сказано в комментарии. — Всё это очень удручает — на коллег Влада [Soda Luv] и его знакомых заводят дела, некоторые вынуждены уезжать из России. Стоит ли говорить, что никакой пропагандой их творчество не является? Мы уверены, как и творчество Влада: истории в его треках являются вымыслом и отражением вселенной лирического героя Soda Luv".

За последний год штрафы за пропаганду наркотиков в клипах были назначены Моргенштерну и Элджею, и оба артиста участвовали в "Roomination". Протоколы за пропаганду наркотиков в песнях также составлены в отношении OG Buda и лейбла Rhymes Music.

Моргенштерн уехал в Дубай после слов главы СК о том, рэпер "по сути продает наркотики в соцсетях". В новой песне "Домой" он рассказал, что отъезд не был связан с реакцией главы силового ведомства на свое творчество, а в сети он торгует только лицом.

В первом выпуске обсуждаем борьбу Моргена с “Рифмами и Панчами”, новый альбом Платины и другие заметные темы недели
Песни про Родину и нефть, рыбалку и глупость, большую попу и любовь
Даша Прибищук — режиссер, сценограф и креативный продюсер музыкальных выступлений. Она работала с Хаски, OG Buda, Soda Luv, Miyagi & Эндшпилем и Obladaet. Ее монолог расскажет об этих проектах.