Новости
Фото: Saintnoirmoscow

Смоки Мо использовал нейросети в работе над “Кара-Тэ 2”

Припев в треке “Падать в небо”, — от текста и до вокала, — результат ИИ-генерации

Смоки Мо рассказал, что припев в треке "Падать в небо" с только что вышедшего альбома "Кара-Тэ 2" сгенерирован нейросетью.

"90 процентов битов на альбоме писал я, — рассказал Смоки в эфире радиостанции Studio 21. — Процесс создания битов меня до сих пор вдохновляет. Вот сведение — не мое.

Возраст у меня уже почтенный, и я, поверь, слушал уже столько музыки, занимался диггингом сэмплов много лет, поэтому теперь мне помогают просто промпты и нейросети.

Мне не надо теперь заниматься этим диггингом, что-то там искать. Теперь это делают нейросети. У меня начинает формироваться та музыка, которая мне нужна для сэмплинга.

Открою секрет: припев в треке "Падать в небо", текст на припев и инструментал за исключением барабанов, — их делал Денчик Nizawaves, — но вся мелодия, партия, припев, текст на припев — это нейросети.

Я сотрудничаю с нейросетями уже более-менее профессионально. Уже знаю, какой результат я хочу. Нейросети мне просто помогают в этом.

Нейросеть как звено. Там участвовало пять программ минимум, плюс я и Nizawaves. Это огромная работа. Это не так, что кнопку нажал — и нейросеть все сделала".





Также Смоки и Vito (рэпер и глава хип-хоп-направления лейбла Ace Music, на котором вышел альбом — прим. The Flow) рассказали, как по воле случая на альбом попали фиты с группой Ленинград и с Miyagi.

"По поводу трека с группой Ленинград, это было вообще случайностью, — говорит Vito. — Наш знакомый позвонил, говорит: "Тут сидит парень этот, из группы Ленинград". Мы говорим: "Шнур, что ли?" Он говорит: "Да".

Мы как раз пишем "Кара-Тэ 2". Я говорю: "Слышь, подходи к нему прямо сейчас, покажи камеру, и мы ему скажем: “Давай фитанем". Мы хотели засэмплировать трек “WWW”.

Он подошел, Смоки с ним говорит, мы ему закидываем. Шнур такой: "Пацаны, можно наиграю инструменты?" Мы говорим: "Ну окей".

Через часов шесть, наверное, Шнур присылает полностью [аранжировку] c живыми инструментами. Он перепел припев, еще и куплет новый кидает. Говорит: "Пацаны, как кайф — так и делайте. Хотите — вырежьте куплет". Мы послушали — и это мясо.





По поводу фита с Азаматом [Miyagi]. В фильме “Карате-пацан” был персонаж мастер Мияги.

Мы уже, по сути, зафиналили альбом. Азамат позвонил Сане по своим моментам, и Саня говорит: "Слушай, "Кара-Тэ 2" пишу. Может, залетишь?" Он такой: "Залечу!".

Наш менеджер потом говорит: "Прикольно получается, что у нас альбом называется "Кара-Тэ" — и последний трек, который зафиналился сам по себе, — это трек с Miyagi".



В ТЕМУ:

Смоки Мо диссит Скриптонита на новом альбоме: "Твой надменный ебальник, плюс невнятная речь — выглядит стремно"

Киркоров перекрестил Lil Pump, Jason Derulo повторил на сцене поцелуй Крида с танцовщицей, Xzibit выпил на сцене бутылку водки — это выпуск про диалог культур
Заголовок выпуска: “разговор двух поколений”
Продолжение культового релиза спустя два десятилетия