Новости

На певца Shaman написали заявление, обвинив его в экстремизме из-за песни “Я русский”

“Эту песню я написал и пою, потому что я — русский”, — объяснял артист Уголовному розыску.

Заявление на певца написал неизвестный гражданин из Тульской области. По его мнению, песня “Я русский” — экстремистская и разжигает в стране межнациональную рознь.

“Спасибо незнакомцу за такое внимание к моему творчеству, нашедшему экстремизм в этих строчках, простых и полных любви к стране, в которой жили мои предки, где живу я и хочу, чтобы жили мои внуки”, — написал Shaman в своем телеграм-канале.

Уголовный розыск попросил артиста составить разъяснительную записку.

“Мою песню “Я русский” знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих нашу страну. Для каждого из них, говорящих и думающих на русском языке, утверждение “Я — русский” означает принадлежность к нашей общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию своей Родиной. Песня “Я русский” прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией ведущими федеральными телеканалами России”, — отметил в записке Shaman.

Также певец уточнил, что на Новый год его песня играла сразу после обращения президента и гимна страны, и подытожил: “Объяснение дано мною собственноручно, эту песню я написал и пою, потому что я — русский”.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"