Новости

"Режим гоблина" — слово 2022 года

Таков выбор Оксфордского словаря.

Составители Оксфордского словаря определились со словом года. Им стал "режим гоблина" (goblin mode).

"Режим гоблина" — это тип поведения, которое можно описать как беззастенчиво себя оправдывающее, ленивое, неряшливое и отрицающее социальные нормы и ожидания", — объясняют составители словаря. По их словам, термин появился еще в 2009-м, но стал виральным в феврале 2022-го.

"Его популярность выросла, когда в большинстве стран стали снимать ковидные ограничения и люди стали возвращаться к социальной жизни, — объясняют составители словаря. — Термин отразил настроение тех из них, кто отрицает идею возвращения к "нормальной жизни" или протестует против все более недостижимых эстетических и жизненных стандартов, демонстрируемых в соцсетях".

Если мы правильно поняли филологов, люди в режиме гоблина ведут абсолютно неинстаграмный образ жизни "без фильтров", который представляет собой полную противоположность вот этому бесконечному поиску "лучшей версии себя".

Впервые слово года определялось в голосовании. Cлово-победитель набрало 93%, существенно обогнав второго претендента — metaverse.

Президент Oxford Languages Каспер Гратвол так прокомментировал выбор: "Учитывая, какой год мы только что пережили, "режим гоблина" резонирует с нами всеми, кто сейчас чувствует себя немного подавленным. Это облегчение — признать, что мы не всегда настолько совершенны, какими нас призывают казаться ленты инстаграма и тиктока. Это было продемонстрировано ростом таких платформ, как BeReal, где пользователи делятся своими неотредактированными фото, часто фиксируя моменты в режиме гоблина. Люди принимают своего внутреннего гоблина и голосуют за "режим гоблина" как слово года, что говорит нам, что эта концепция, вероятно, останется".

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"