Новости

Путин разрешил регионам самим решать, что делать с бездомными животными

В том числе — усыплять

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации 24 июля. Закон даст регионам право самостоятельно решать, как регулировать численность бездомных животных, в том числе — усыплять их.

Ранее, согласно федеральному закону, безнадзорных животных полагалось отлавливать, размещать в приютах, стерилизовать, вакцинировать и возвращать обратно в места обитания. Сейчас регионы смогут вводить нормы обращения с бездомными животными без учета этих требований.

Так власти Бурятии уже заявляли, что будут усыплять бродячих собак, по мнению главы региона Алексея Цыденова, “это к собаке гуманнее”. По его словам, после отлова собак будут помещать на определенный срок в питомник, если за это время животным не найдут хозяев, их усыпят.

Законопроект внесла депутатка Сардана Авксентьева из партии “Новые люди” в апреле этого года. На протяжении трех месяцев россияне выходили на пикеты и митинги против его принятия, а соответствующую петицию подписали более 137 тысяч человек.

"Я роняю гранд-микстейпы. Вы — альбомы на 7 треков, вы походу занятые / Ты от моих панчей выпал. Ты — молочный, а мы в рэпе коренные"
Летний чилловый выпуск: встречи, тусовки и немного мудрых мыслей
Собрали 26 цитат самого скандального игрока этого года — о распаде Viperr, скандале с бывшими девушками, Канье и Фараоне
"Он топил за меня всегда и очень поддерживал. Это было взаимно"