Новости

Владимир Путин подписал закон о фейк-новостях и неуважении к власти

Штраф для гражданских лиц может составить от 30 до 400 тысяч рублей.

Сегодня Владимир Путин подписал два документа: законы о фейковых новостях и неуважении к власти. Их внесли в Госдуму в декабре 2018 и приняли в первом же чтении 24 января. Со следующей недели они вступают в официальную силу.

По закону о фейковых новостях за распространение фейкньюс предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей с последующей "конфискацией предмета административного правонарушения". Провинившиеся должностные лица должны будут заплатить от 60 до 200 тысяч рублей. Если публикация такой новости повлечет смерть человека, массовое нарушение порядка или прекращение систем транспорта, связи, энергетики или жизнеобеспечения, сумма штрафа серьезно увеличится: 300-400 тысяч рублей для гражданских лиц, 600-900 тысяч для должностных, а юрлица должны будут заплатить от одного до полутора миллиона рублей.

При этом "традиционные медиа" заблокируют, если они не примут меры после получения уведомления об удалении новости. Сайты, не зарегистрированные как СМИ, могут заблокировать без предупреждения.

Закон о неуважении к власти работает так: если Генпрокуратора видит материалы, нарушающие закон, её работники имеют право обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к данным ресурсам в случае неудаления информации, которая не только проявляет "явное неуважение", но и "оскорбляет человеческое достоинство и нравственность". За оскорбление государства, общества, официальных символов РФ и органов власти — штраф от 30 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения — от 100 до 200 тысяч рублей.

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку