Новости

Поперечный удалил видео об Украине

Вместо него он выложил 18-минутный ролик с кадрами пустыни.

Данила Поперечный удалил ролик под названием "Очень важное видео". Вместо него на канале появилось 18-минутное видео с кадрами пустыни без участия комика.

В своем телеграм-канале Поперечный рассказал, что получил письмо от поддержки Ютуба. В нем сказано, что видеохостинг получил уведомление от Роскомнадзора с требованием удалить "Очень важное видео", потому что оно нарушает закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Ютуб пообещал заблокировать ролик, если Поперечный не удалит его сам.





Комик добавил, что подобные письма приходили и другим блогерам, и усомнился в подлинности сообщения. Поперечного смутил адрес ящика, а также то, что закон нарушает именно "Очень важное видео", при записи которого он "держал в голове свежеиспеченные законы РФ и умышленно старался не выходить за их рамки".

Поперечный написал в поддержку Google, где подтвердили, что письмо настоящее. Сотрудник службы поддержки посоветовал комику обратиться к адвокату, поскольку дело "довольно серьезное".





Поперечный проконсультировался с юристом и удалил видео: "Проконсультировавшись со адвокатом и вместе посмеявшись над бесполезностью каких-либо юридических ответных действий, мне не остается ничего, кроме как подчиниться требованию могучего и ужасного Роскомнадзора. Потому что если я собираюсь вернуться в Россию (а я собираюсь), выбор становится очень простой: либо закрываешь видео, либо закрывают тебя.

Ведь по статье, которую нарушает ролик по мнению Роскомнадзора, мне грозит уголовная статья с лишением свободы. Можно, конечно, понадеяться, что я отделаюсь штрафом, но я не очень понимаю, откуда в нынешнее время брать столько оптимизма".





Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров