Новости

В Словакии запустили петицию против выступления Канье

Авторы называют его “одним из самых известных антисемитов” и считают, что его приезд может привлечь “радикальные и экстремистские группы”

В Словакии создали петицию с требованием не допустить выступления рэпера Канье Уэста — также известного как Ye и Ye Ye — на июльском фестивале в Братиславе. Об этом сообщает The Guardian.

На прошлой неделе организаторы фестиваля Rubicon заявили, что получили “эксклюзивное согласие на выступление хип-хоп визионера, культурной иконы и противоречивого гения”.

Критики такого привоза называют возможное участие Ye в мероприятии “оскорблением исторической памяти, прославлением военного насилия и неуважением в отношении жертв нацистского режима”.

Петицию уже подписали 4900 человек.

Ее авторы призывают исключить Канье Уэста из лайнапа, называют его “одним из самых известных антисемитов в мире” и упоминают, что Ye продавал футболку со свастикой на своем сайте.

Петиция называет “неприемлемым, что Братислава должна быть единственным городом в Европе”, где выступит Уэст, “не из-за его музыкального самовыражения, а из-за его опасных публичных заявлений, которые находятся в прямом противоречии с европейской памятью и исторической ответственностью”.

В ней подчеркивается, что выступление может привлечь “радикальные и экстремистские группы из Словакии и из-за рубежа”, и указывается на “законное беспокойство по поводу появления нацистской символики, насильственного поведения или распространения идеологии, которая неприемлема в демократическом обществе и является преступной в нашей стране”.

Организаторы Rubicon пока не комментируют эту петицию.

В прошлую пятницу Kai Angel дропнул альбом "Shh..", а уже в эту пятницу он выпускает вторую часть, которая называется "Shh!" — восклицательный знак вместо многоточия, русскоязычный рейдж вместо англоязычного синти-попа. Перед сиквелом самое время осмыслить первую часть: что скрывалось за этим необычным для нашей сцены экспериментом?
Villian — самый заметный фрешмен 2026. Его дебютный альбом держится в чартах на первых местах, а треки “Династия” и “8 миля” — пожалуй, главные хиты года. Редактор The Flow Полина Другомилова о том, что отличает Villian от других саундклауд-игроков