Новости

МВД признало запрещенными цитаты из интервью Птахи и Летова

В них говорили о наркотиках.

Lenta.ru сообщила, что фрагменты публиковавшихся на сайте интервью Птахи и Егора Летова (перепечатка текста, датированного 1991 годом) признаны МВД запрещенными к распространению на территории России.

Речь об отрывках, где Летов говорил о марихуане и ЛСД, а Птаха — о декриминализации марихуаны в России и ее лечебных свойствах.

В документах, поступивших в распоряжение "Ленты", написано, что высказывания музыкантов, по мнению ведомства, "направлены на формирование у целевой аудитории положительного образа лиц, осуществляющих изготовление, разработку и использование наркотических средств".

На данный момент цитаты удалены.

Сайт также попросили удалить текст под названием "Это лучше водки" о легализации марихуаны в Калифорнии.

Издание заверило, что не пропагандировало наркотики в своих текстах, и назвало блокировки на подобных основаниях серьезной проблемой.

Lenta.ru также призвала провести круглый стол между журналистами, блогерами и ведомствами вроде МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Роскомнадзора с целью выработать новые критерии для оценки подобных публикаций.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"