Новости

Nike обвинил Bape в плагиате

Бренд считает, что A Bathing Ape скопировал силуэты его культовых кроссовок: "джорданов", "данков" и "форсов".

Nike подал в суд на Bape. Он обвиняет японский бренд в копировании силуэтов своих кроссовок. "Текущий обувной бизнес BAPE вращается вокруг копирования культовых моделей Nike", — утверждается в иске.

Речь идет о моделях Bape Sta, Bape Sta Mid, Sk8 Sta, Court Sta и Court Sta High. Американский кроссовочный гигант считает, что это "почти точные копии" силуэтов Nike Air Force 1, Air Jordan 1 и Nike Dunk.

Nike просит Bape прекратить продажу этих моделей и выплатить компенсацию (ее сумма неизвестна).

Бренд утверждает, что A Bathing Ape впервые нарушил авторские права еще в 2005 году. Компания не раз пыталась договориться с конкурентом. В 2009-м Bape сократил присутствие в Штатах, а в 2016-м изменил дизайн Bape Sta, чтобы он меньше походил на Air Force 1. Однако в 2021 году компания вернула первоначальную версию, "резко увеличила объем нарушений", и, как утверждает Nike, отказалась убрать модель из продажи.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"