Новости

Некоглая обвинили в накрутке до 70% зрителей на стримах

В том числе рекордного: стрим с онлайном в 500 000 зрителей могли посмотреть до миллиона ботов.

Стример Роман Мокривский снял расследование о Некоглае. В видео он обвиняет тиктокера в накрутке просмотров на твиче и обмане рекламодателей.

Как рассказывает Мокривский, на него вышел один из участников стрим-сквада Pardonte, к которому позже присоединился Некоглай. Это объединение стримеров занималось накруткой зрителей и сообщений в чате, а зарабатывало на продаже рекламы. С первых стримов Некоглая часть его зрителей была ботами.

Соавтор видео Мокривского стал Coddie, создатель паблика о стримерах. Он собирает статистику о зрителях на платформе, в том числе об их активности и просмотренных блогеров. По его данным, часть зрителей сквада продолжительное время смотрела стримы только участников Pardonte.

Coddle также проверил рекордный стрим Некоглая, который одновременно смотрели 578 тысяч зрителей. Всего та трансляция привлекла 1 366 585 уникальных пользователей. Мокривский отмечает, что подобную аудиторию на твиче собирают финалы топовых мировых чемпионатов по Доте и КС с огромными призовыми фондами.

Мокривский рассказывает, что 604 тысячи этих зрителей оказались незарегистрированными, еще 305 тысяч создали аккаунты в декабре 2021 года, а 234 тысячи не смотрели стримеров кроме команды Pardonte. Обычно сервисы, определяющие накрутку на трансляциях, считают подозрительными те, где анонимны лишь 20% зрителей — у Некоглая эта доля составляет 44%.

Также блогер заявил, что отдельные люди (их он называет "гномами") занимались накруткой рекламы у клиентов Некоглая. Они регистрировались на сайтах рекламодателей (например, онлайн-казино), вносили туда депозиты и тратили. Свои слова Мокривский подтверждает скринами переписок из чатов.


В финале видео Мокривский просит администрацию Твича обратить внимание на это и другие нарушения Некоглая.

Некоглай отреагировал на ролик. В телеграм-канале он подтвердил причастность к стрим-скваду и накрутки зрителей на ранних этапах, однако написал, что отказался от их помощи после того, как его трансляции стали собирать по 50 тысяч человек: "Утверждать, что мне крутили сотни тысяч зрителей, утверждать, что вся моя работа, весь мой хайп, все мои рекорды это накручено, утверждать, что у меня вообще нету подписчиков, и что меня смотрят и подписаны на меня только боты, это немного забавно, правда? Казалось бы, причем тут зависть, да?"


"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"