Новости

"Одного сажают, чтобы запугать миллионы", — Алексей Навальный выступил в суде

Он назвал всё дело "демонстрацией слабости".

Алексей Навальный выступил в суде по собственному делу, где рассматривается ходатайство ФСИН об смене условного наказания на реальный срок: до 3,5 лет колонии минус 10 месяцев, которые Навальный уже провел под домашним арестом.

В своей речи Алексей отверг все обвинения, напомнил, что его дело было признано сфабрикованным в ЕСПЧ, назвал всё происходящее "демонстрацией слабости", а Путина — "Владимиром Отравителем". Навальный сказал, что "цена его жизни — три копейки", но он продолжит делать всё, чтобы "закон восторжествовал".

Ниже — его речь целиком. Видео выступления Навального пока недоступно, но "Открытые медиа" уже опубликовали аудиоверсию.





"Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным из этого обсуждения. Вот сидят двое и один из них говорит, а давайте посадим Навального за то, что он являлся по понедельникам, а не четвергам. А второй говорит, а давайте посадим Навального за то, что он выйдя из комы сразу не явился. Но я хотел бы, чтобы все еще раз обратили внимание на то, что суть дела заключается, в том, чтобы меня посадить по делу, по которому я уже был признан невиновным. По делу, которое уже было признано сфабрикованным.

Если мы откроем уголовное право, — Ваша честь, я надеюсь, вы делали это пару раз — мы увидим, что ЕСПЧ является частью российской судебной системы и его решения обязательны [к исполнению].

Российская Федерация половинчато признала это решение, мне даже выплатили компенсацию по этому делу. Несмотря на это мой брат отсидел 3,5 года в тюрьме по этому делу. Я по этому делу просидел год под домашним арестом.

Давайте немного математики. 2014 год приговор, а сейчас 2021 год и меня до сих пор продолжают преследовать по этому делу. Почему по этому делу? Уж чего-чего, а недостатка уголовных дел в отношении меня не было. Кому-то хотелось, чтобы с момента пересечения границы я оказался арестантом. Причина этому — ненависть и страх одного человека живущего в бункере. Я нанес ему смертельную обиду тем, что выжил.

Выжил благодаря хорошим людям — пилотам и врачам. Потом я нанес еще более серьезную обиду — я не спрятался. А потом случилось вообще страшное — я участвовал в расследовании своего собственного отравления. И мы доказали что именно Путин совершил это покушение на убийство. И вот это сводит с ума этого маленького вороватого человека в его бункере. Он просто сходит с ума от этого.

Потому что все убедились что он просто чиновничек, которого случайно поставили на этот пост. Он никогда не участвовал в дебатах. Его единственный способ борьбы — убийство. В историю он войдет именно как отравитель. Вот, знаете, был Александр Освободитель или Ярослав Мудрый. А у нас будет Владимир Отравитель.

Главное в этом процессе даже не то, чем он закончится для меня. Посадить меня не сложно. Главное — для чего это происходит. Чтобы запугать огромное количество людей. Одного сажают, чтобы запугать миллионы. Этот процесс, я очень надеюсь, не будет воспринят людьми как сигнал того, что они должны больше боятся. Это же не демонстрация силы, это — демонстрация слабости. И миллионы и сотни тысяч посадить нельзя.

Я очень надеюсь, что люди будут осознавать это. А они осознают. Потому что вы не посадите всю страну. Мы только по количеству миллиардеров в мире растем, все остальное падает. Я сижу в камере и только слышу по телевизору- подорожало масло, подорожали яйца. Вы этих людей лишили перспектив.

И все, что я говорю, это — мое отношение к представлению, которое вы устроили. Бывает такое, когда беззаконие и произвол являются сутью политической системы, и это ужасно. Но еще хуже, когда беззаконие и произвол наряжают на себя прокурорскую или судебную мантию. И долг каждого человека не подчиняться вам, не подчиняться таким законам.

Я как могу борюсь и буду продолжать это делать. Несмотря на то, что сейчас я оказался под контролем людей, которые все обожают обмазывать химическим оружием. Цена моей жизни — три копейки. Но я буду делать все, чтобы закон восторжествовал. И я приветствую всех честных людей, по все стране, кто не боится и выходит на улицы. Потому что у них есть такие же права как у вас. Эта страна принадлежит им, также как и вам.

Я хочу сказать, что если есть в России сейчас много хороших вещей. А самая хорошая — люди которые не боятся, которые не смотрят в стол, и которые никогда не отдадут нашу страну чиновникам, которые хотят обменять ее на дворцы и аквадискотеки.

Я требую немедленного освобождения для себя и всех политзаключенных. Это представление незаконно".

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку