Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ-пропаганды

На официальном портале правовой информации опубликовали приказ, который закрепляет критерии ЛГБТ-пропаганды.
В документе говорится, что если ресурс будет содержать информацию, которая соответствует одному или нескольким критериям, его включат в реестр запрещенных сайтов.
Критерии информации:
— направлена на убеждение о допустимости и привлекательности секса с несовершеннолетними;
— убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
— уравнивает нетрадиционные и традиционные сексуальные отношения;
— оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений;
— вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное;
— обосновывает преимущество нетрадиционных сексуальных отношений над традиционными;
— направлена на формирование положительного отношения к смене пола человека.
Критерии не будут применяться для оценки художественных произведений, где описываются оправданные жанром или сюжетом отношения между несовершеннолетними, а также несовершеннолетними и взрослыми. При этом кто и как будет решать, оправдано ли это или нет, в приказе не уточняется.
Приказ вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 2029 года.
Владимир Путин подписал закон, запрещающий в России “пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола” в прошлом декабре. С 2013-го в стране действовал закон, запрещающий “гей-пропаганду” среди несовершеннолетних, теперь же запрет распространили на всех граждан.