Instagram, Facebook и Twitter потеряли 80% российского мобильного трафика

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) глава Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал, что заблокированные в России Instagram (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской), Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской) и Twitter потеряли 80% российского мобильного трафика.
"Примерно на три эти соцсети приходилось 10-12% трафика (абонентов "большой четверки": Билайн, МТС, Мегафон, Теле2). Те цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN. На 80% закончилось потребление", — сказал Шадаев.
На первом месте по трафику по-прежнему находится YouTube (18% трафика "большой четверки"). Доля TikTok упала с 12% до 10%. Telegram, напротив, растет — сегодня его доля составляет 6%. Рост показывает и "ВКонтакте" — его доля поднялась до 10% . Доля WhatsApp не изменилась и составляет 2%.