Новости

Группа IC3PEAK прокомментировала запрет своих концертов

Говорят, что тур отменять не собираются, но в Екатеринбурге их концертного директора пригласили в полицию "пообщаться".

Сегодня в фейсбуке IC3PEAK появился комментарий по поводу отмены концертов группы. Недавно силовиками было сорвано выступление в Перми, а до этого его требовал отменить мэр.

Заявление полностью на английском. Его перевод — ниже.

Официально — ФСБ (экс-КГБ) отменяет каждый российский концерт IC3PEAK. Им не по нраву политический контекст наших последних песен и интерес к ним, так что они решили заставить нас молчать. Силовики приходят в клубы, где мы выступаем, запугивают владельцев или вырубают свет во всем здании. Будущие концерты нашего тура либо отменены, либо под угрозой.

Ситуация настолько невероятна, что вчера в Перми мы оказались под незаконным наблюдением ФСБ — люди, не представившись, попросили нас покинуть город. Когда мы отказались, нас по городу начала преследовать машина, а после караулила всю ночь возле места, где мы остановились.

Во всех городах мы ищем новые площадки, но это становится все труднее и труднее. Следующая остановка — Екатеринбург, где нашего концертного директора уже пригласили в полицию "пообщаться".

Мы могли бы просто отменить тур, но если так поступим — цензура победит, и следующий тур может не случиться. Так что едем в тур. Пожелайте нам удачи.

Ник и Настя.




"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"