Новости

Хованскому предложили сделку со следствием

Втайне от его адвокатов следователь предложил блогеру признать вину и пообещал реальный срок в случае отказа.

Блогеру Юрию Хованскому предложили сделку со следствием, сказала в эфире "Эха Петербурга" его девушка Мария Нелюбова. Ему предложили признать вину в оправдании терроризма за песню про жертв "Норд-Оста".

По словам Нелюбовой, следователь общался с Хованским в СИЗО. При этом он не предупредил о визите адвокатов заключенного блогера.

"Как он говорит, — рассказывает Нелюбова, — [следователь] просил его признаться, что он якобы в 2018 году спел песню. Юра, естественно, отказался, и следователь сказал, что у него будут проблемы, что ему дадут реальный срок. Когда Юра и на это отказался, он сказал, что тогда и у Маши [Нелюбовой] будут проблемы".

Хованский утверждает, что песня была исполнена им на стриме в 2012 году перед "группой нацистов". Закон об оправдании терроризма был принят в 2017 году, через 5 лет после этого. Однако запись песни появилась на ютубе в 2020-м.

Следствие считает, что блогер пел ее в 2018-м и приводит показания свидетелей, которые тогда ее слышали. Хованский называет их "подставными".

Блогер содержится в СИЗО в течение 5 месяцев после ареста в июне. В письмах из изолятора он жалуется на здоровье и говорит, что его "кладут в дурку с левым диагнозом". В середине ноября стало известно, что блогеру назначали проведение психиатрической экспертизы для определения его вменяемости.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"