Новости
Текст: Илья Локотилов
На фото — Dave

Поток Grime Ting :: новости музыки грайм

Прочитаешь эту рубрику раз в месяц — и уже как будто бы немного разбираешься в грайме!

1. Для Dave сейчас самое подходящее время для размышлений о 100Ms, про которые речь идёт в его новом сингле. Едва достигший совершеннолетия грайм-подросток уже поучаствовал на недавнем альбоме Drake и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом: хотя бы потому, что в его видео есть камео от — ни за что и никогда не догадаетесь — Сэма Смита! Притом его там почти не узнать, но попытаться определённо стоит.





2. В последнее время ноттингемец Eyez все чаще радует пробивными синглами — и на очереди у нас сразу два. Первый просто обязан понравиться футбольным фанатам и любителям подымить: все благодаря камео от тренера "Челси" Антонио Конте и непосредственно названию этого сингла. На просторах ютуб-комментариев уже появляются догадки, что делал тренер во время финала Кубка Англии. А, чуть не забыл: продакшн от Maniac, который, наверное, обходит 99% выпущенного им после выхода из тюрьмы материала. Он играет на своём поле и выносит современников в одну калитку, говоря футбольным сленгом.




Второй — дуэт со шведским продюсером EVA808, о которой вы обязаны прочитать ниже. Сейчас многие пишут о флют-рэпе, но чем флют-грайм хуже?





3. Спустя пару лет подъехало продолжение самого известного грайм-сборника This is UK Grime Vol.5, который по-прежнему продолжает радовать всех поклонников жанра шикарными компиляциями при участии исполнителей со всего UK.





4. Это Rhythm-n-Grime в том самом виде, как он звучал в середине 2000-х: мелодичный припев в исполнении J Warner и отличные куплеты от нового молодого фаворита сцены AJ Tracey. Полный альбом "NEW GEN" от одноименной группы вышел в этом году на престижном XL Recordings, а послушать его можно здесь.






5. Клип со Skepta вы уже успели посмотреть, а вот с целым релизом ознакомиться — вряд ли. Lethal Bizzle — знатный паяц-прибауточник, в этот раз немного вышел из зоны комфорта и наряду с грайм и танцевальными бэнгерами отвёл значимое место на релизе лиричным песням. Но все равно - зацените именно отличнейший танцпольный бэнгер "Wigback Ting".




6. Оффтоп выпуска и в то же время его центробежная ось — новинки от самого загадочного инкогнито-эмси Британии Casisdead. Скрывая своё лицо под маской почти весь творческий путь, он миксовал донельзя мрачный грайм и хип-хоп, а около года назад решил пойти по доколе неизведанной тропе: применить в своем творчестве синти-поп (!) . Он даже выпустил стилизованный микстейп на кассетах (!!!) в прошлом году, а в этом отличился отменным сюжетным видео "The Grid", а также совместным двухтрековым релизом с продюсером Mineo. Тот, кто неплохо разбирается в британской электронике и хаусе, наверняка знает, что это участник некогда крайне популярного дуэта Audio Bullys.




Продолжая тему оффтопов. Жирнейший релиз от объединения Madd Again!, в который входят, помимо прочих, Zed Bias и Trigga. Тут и bashment, и грайм — гоняйте на репите сколько угодно и не благодарите.




7. Шеффилд и Лондон, новая школа и старая школа. Вот как можно охарактеризовать новую совместную работу Coco и Scrufizzer под продакшн от Toddla T, который характерен для эпохи раннего грайма начала 2000-х. Судя по видео, можно смело заявлять, что у грайм-исполнителей начинается новая видео-мода: теперь они ходят не по улицам в рандомном направлении, а по супермаркетам.







8. Вот и встретились два "отца" на одном треке: один Flow Farda, другой Wiley. Один — некогда многообещающий МС, про второго вы и сами знаете (собственно, по старой-доброй традиции, в видео он не появляется). Такой link up нечасто встретишь, пожалуй.






9. А такое встретишь ещё реже. По всей видимости, Rick Ross всерьёз заинтересовался британской сценой: сначала совместная работа с AJ Tracey, теперь вот Saskilla. При том, что он МС далеко не из топ-10 и очень редко выпускает новый материал, но уж если релиз — так гостевой состав на загляденье. Саму совместку с Rozay можете послушать по ссылке, а ниже фиток с очаровашкой Lady Leshurr и толстяком Big Narstie.






10. Для поклонников инструментального грайма: гуру дабплейтов и пиратских станций всерьёз вернулся в игру и продолжает развивать независимую сцену продюсеров. Тут даже никаких рекомендаций не нужно: Slimzos — знак качества для любого поклонника инструментального грайма. Для ознакомления - апрельский сборник Slimzos "All Stars Digital 001" и майский Slimzos All Stars Digital 002. Сладенькие превьюшечки — вот в этом плейлисте.



Обещанный рассказ про EVA808, вернее, не совсем рассказ, а просто ссылка на ее страницу в Facebook. Сердце грайм-фаната просто тает при виде девушки-продюсера с дабплейтами. И от звучания ее нового ЕР тоже, конечно же. Он, кстати, вышел на лейбле White Peach, который известен своей селективностью при отборе материала — еще один знак качества в современном инструментальном пространстве.








11. Боже, как же этот молодняк хорош. Я просто оставлю это здесь, и только попробуйте сказать, что под это не хочется танцевать.





Ещё одна молодая команда и ещё один отличный сингл в копилку выпуска. Андерграунд определенно стоит за Vision Crew.







12. Манчестерец Bugzy Malone анонсировал на экватор лета релиз нового ЕР и сходу заинтересовал гостевыми участиями на первом сингле - тут реинтерпретация одного из главных гэридж-хитов начала 2000-х. Когда-то танцполы взрывали DJ Luck и МС Neat со своим "A little bit of Luck", а много лет спустя, в новом исполнении, это лейтмотив для одного из героев нового поколения. Да, и в этом треке он чуть ли не открытым текстом диссит Stormzy, но тому вряд ли будет до этого дело.





13. Manga, один из серых кардиналов объединения Roll Deep, выпустил совместный релиз с продюсером Lewi B, который отличается отменным подбором представителей британского андеграунда: чего только стоит лид-сингл при участии P Money и Jamakabi!




14. Будь то эскибит, или же сэмплированные ламповые биты, лестерский geezer Kamakaze одинаково хорошо звучит на любом продакшне. Он дропает одну пушку за другой, а на этот раз сингл так и называется — "Leng".

Помимо прочего он отличился и на сингле дуэта Brotherhood, забрав на себя львиную долю внимания не без помощи своего фирменного флоу.






15. Пока вся эта шумиха вокруг бифа подростков из Блэкпула сошла на нет, самый творчески состоятельный из его участников, Afghan Dan, успевает делать вот такие крутые фристайлы. Отдельной изюминкой, ну или вишенкой на торте, является инструментал от Westy, нового короля грайм-сэмплов.




16. Ghetts представил новое видео: красочное и куда более вайбовое и чилловое, чем мы традиционно от него слышим.






17. Bossman Birdie, один из участников знаменитой в середине нулевых Meridian Crew, выпустил новый сингл под фирменный продакшн ещё одного из участников тогдашнего объединения — Skepta.



18. Заметно сдавшие в актуальности, но не сбавившие обороты Section Boyz на своём новое микстейпе продолжают экспериментировать с грайм-звучанием, что и подтверждает их новое видео.






19. Сегодня в рамках повествования об отечественной сцене стоит отметить одно крайне значимое событие — юбилей крупнейшей в мире грайм-библиотеки Grime Music Group, который пройдет в эту пятницу в Санкт-Петербурге. Помимо местной питерской тусовки отмечать пятилетие будут еще и множество новых спецгостей, как, например, Ghostek, Talabun или pqQp. Так что любители грайма и бэйс-музыки наверняка знают, где необходимо оказаться в пятницу вечером.

Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"
Предыдущий рекорд принадлежал стримеру Некоглаю