Новости

"Фонд кино" требует от создателей "Ампир V" 84 миллиона рублей

Картина с участием Оксимирона откладывается уже несколько лет, и Фонд намерен вернуть выданную субсидию.

"Фонд кино" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Кинокомпании "Квадрат", создателям "Ампира V". Он требует от киношников вернуть субсидию и заплатить штраф за просрочку. Претензии фонд оценил в 84 миллиона рублей, пишет "Коммерсантъ".

Продюсер фильма Иван Засурский рассказал изданию, что продюсеры получили от Фонда две субсидии по 60 миллионов. Одна из них была невозвратной, а вторую они планировали вернуть после проката картины. Релиз "Ампира V" был отложен уже несколько раз, так что Фонд решил больше не ждать и забрать обещанные средства вместе со штрафом за просрочку.

"У нас не было возможности показать фильм последние три года. Наш прокатчик Sony подтвердит — 25 ноября было первой реальной датой релиза с начала пандемии, и то страшно: опять локдауны", — говорит Засурский в комментарии газете.

Он уверен, что Фонду "стоило подождать начала проката, и судиться бы не потребовалось", и называет "Ампир V" кинособытием года. В 2018 году создатели рассчитывали, что фильм принесет миллиард рублей в российском прокате и заработает еще 160 миллионов в Китае. Однако сейчас многие региональные кинотеатры вводят QR-коды, и в таких залах выручка падает в два раза.

По мнению опрошенной изданием эксперта, гендиректора "Эстимейт компани" Марии Вогт, "даже при менее напряженной эпидемиологической обстановке рассчитывать на сборы 1 млрд руб. было бы излишне оптимистично". Она считает, что среди работ Пелевина эта книга не стала очень культовой, да и другие экранизации не собирали прорывную кассу, у фильма нет поддержки крупного телеканала, а среди актеров нет суперзвезд.



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров