Новости

Власти решили признать ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

Это радикальная мера и она может коснуться очень многих. Например, за донат можно будет получить несколько лет в колонии.

Прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о признании экстремистскими организаций ФБК, ФЗПГ (уже признаны в России иностранными агентами) и Штабы Навального. Она сообщила, что по поручению Генпрокуратуры проверила работу этих организаций: "Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

"Нет больших сомнений в том, какое решение примет путинский "суд" по иску прокуратуры. Довольно скоро ФБК и Штабы Навального окажутся "экстремистскими организациями", — говорится в публикации на сайте navalny.com, которую подписали директор ФБК Иван Жданов и руководитель Штабов Навального Леонид Волков. Они подчеркнули, что их организации "вели свою деятельность исключительно мирно и исключительно законно". По их словам, решение властей "откроет дорогу к сотням уголовных дел".

"Наступает самое мрачное время для свободомыслящих людей, для гражданского общества в России. Фактически, Кремль только что что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен. Не согласен с дворцами и ростом цен, повышением пенсионного возраста и коррупцией. Кто готов протестовать против этого — всех теперь объявят экстремистами", — говорится в заявлении.

Волков и Жданов связали действия прокуратуры с запланированным на весну большим митингом и осенними выборами в Госдуму.

Издание Meduza объяснило, какие именно последствия будут грозить активистам и сторонникам Навального. Сроки по статье 282.2 УК РФ грозят как организаторам и сотрудникам этих организаций, так и волонтерам и донатерам (для тех, кто донатил до признания организации экстремистской, последствий наступить не должно). Всех их могут включить в перечень террористов и экстремистов, что автоматически приведет к блокировке счетов. За демонстрацию символики запрещенной организации будут штрафовать или арестовывать.

"Непонятно, что будет со старыми материалами ФБК и штабов, в том числе, например, с расследованием о "дворце Путина", — пишет Meduza. — С логической точки зрения, ни соцсети, ни СМИ, которые их выложили у себя, не должны быть привлечены к ответственности, поскольку сделали это до вступления решения суда в законную силу. А вот как сложится правоприменение, очень сложно предсказать, потому что распространение (по мнению правоприменителей) — это не разовая публикация материала, а его длительное нахождение в открытом доступе. То есть деяние не оканчивается в момент размещения материала, а продолжается вплоть до момента его удаления".

Теоретически команда Навального может создать новые структуры. Однако, Meduza напоминает о негативном опыте организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия". Она была признана "нежелательной организацией", но ее участникам не удалось перерегистрировать новую структуру. Их акции срываются, а участники — преследуются.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров