Новости

Концерт Face в Минске отменила Генпрокуратура

UPD: Прокуратура дала формальное разрешение на проведение концерта "без нецензурной лексики", но клуб отказался идти на риск.

Сегодня в минском клубе "Брюгге" должен был пройти концерт Face, но в последний момент его отменили. Причина — официальное предупреждение от Генпрокуратуры, фактически являющееся запретом на проведение мероприятия.

Как нам стало известно от одного из организаторов концерта, интерес Генпрокуратуры был спровоцирован жалобой мамы одного из фанатов: "Продаются билеты, всё хорошо. Остаётся день до концерта, и какой-то малой, 12-13 лет, украл у мамы деньги на билет. Она, конечно же, узнала об этом и удивилась. Послушала песни Face и удивилась ещё больше. И вместо того, чтобы позвонить организаторам или сделать ещё что-то, сразу начала звонить в администрацию города. Они заинтересовались, сначала дали нам ограничение "16+", вроде как разобрались. А сегодня утром вот, прилетела весточка — полная отмена концерта или маски-шоу. ОМОН и всё такое".

В официальном предупреждении от прокуратуры можно найти вот такие формулировки: "Тексты песен изобилуют ненормативной лексикой, в них прослеживается открытое пренебрежение моральными и культурными ценностями, принятыми в современном цивилизованном обществе, пропагандируется разнузданность в сексуальных отношениях, пренебрежение к женщинам, институту семьи, школы. <...> Применяемые в текстах формы и методы доведения информации до слушателей способны побуждать к совершению действий, запрещённых законодательством, что может причинить вред здоровью и благополучию граждан, прежде всего физическому и нравственному здоровью молодого поколения".

Это не первый случай, когда в Минске отменяются рэп-концерты. Так, на несколько лет в бан попадал Ассаи, а этой весной был запрещён концерт группы Прыгай киска.


UPD:
Организаторы концерта получили формальное разрешение на проведение концерта с одним условием — во время выступления не должна использоваться нецензурная лексика. Но клуб отказался идти на риск: "Администрация клуба не идёт на контакт и боится проводить этот концерт сегодня, они закрыли клуб по техническим причинам".



Правильная дверь в новую неделю
Власти Румынии узнали об этом и произвели арест
Новости соцсетей за неделю: у кого квартира в центре, с кем спит Федук, кто зовет на автограф-сессию 17 марта