Новости

45-летний Федор Емельяненко нокаутировал оппонента за 2 минуты

В России прошел первый турнир Bellator — там было на что посмотреть.

45-летний боец ММА Федор Емельяненко одержал победу нокаутом в бою с американским спортсменом Тимоти Джонсоном. Это случилось поздним вечером субботы на "ВТБ Арене", где состоялся первый турнир промоушна Bellator в России.

Джонсон — второй номер в рейтинге тяжеловесов Bellator. Он моложе Федора на 9 лет, тяжелее на 13 кг, а его руки длиннее на 10 см. Тем не менее, в рискованном размене ударами Федор оказался быстрее и точнее. Правый прямой в подбородок "заморозил" Джонсона на месте, а следом два боковых отправили его в глухой нокаут. Бой продлился 1 минуту 46 секунд.



Победа над Джонсоном стала 40-й профессиональной победой в ММА для Емельяненко.

Федор — живая легенда смешанных единоборств, который пока не завершает карьеру. Он говорит, что сейчас по контракту с Bellator у него еще один бой — и говорит о возможном выступлении на еще одном турнире в Москве.

Промоушен Bellator — условно, вторая организация в мире после UFC — впервые проводил турнир в Москве. Он состоялся на стадионе "ВТБ Арена", в нем приняло участие большое количество бойцов из России. Интересными получились не только бои основного карда, но и предварительные бои.

Открывали его молодые бойцы, ученики Шлеменко. Александр Осетров отлично проводил бой против Эйдена Ли, но попался на удушающий и проиграл. Зато Алексей Шуркевич досрочно победил Грачика Бозиняна. Поздравлять его в ринг вышли старшие участники его команды Шлеменко и Корешков, оба в прошлом — чемпионы Bellator.

Затем был первый бой участника Fedor Team — Никита Михайлов против ирландца Брайна Мура. Получился валидол — Никита был лучше в стойке и борьбе, но в концовке третьего раунда чуть не проиграл: Мур сначался долго пытался его задушить, но не мог провести предплечье под подбородок. А на последних секундах вдруг удачно применил болевой, но Никита смог дотерпеть до гонга.

Затем Ирина Алексеева судейским решением победила Стефанию Пейдж, а Дарина Маздюк нокаутом проиграла Катаржине Садуре.

Другой представитель Команды Федора Кирилл тяж Сидельников сравнительно быстро нокаутировал Рэба Трусдейла.

Первым боем в основном карде был поединок еще одного представителя Fedor Team Анатолия Токова. Федор называет его лучшим российским средневесом, он побеждал таких медийных бойцов как Шлеменко или Исмаилов, а в Bellator шел на серии из 5 побед. Однако соперник Шараф Давлатмуродов навязал ему очень конкурентный бой. Судьи отдали победу Токову раздельным решением: то есть, один посчитал, что победил Шараф, двое — что Токов.

Далее настал черед Усмана Нурмагомедова. Это двоюродный брат Хабиба, который тоже тренировался у его отца Абдулманапа. Хабиб присутствовал на бое, как и его тренер Хавьер Мендес.

Усман перед боем покритиковал Bellator за то, что уровень оппонента ему не соответствует. Он доказал, что это были не просто слова — через минуту он перевел финна Пиетиллу в партер и мучил его там еще три минуты, пока не задушил. После боя он попросил соперника из топ-10. Усман, как и Хабиб, выступает в легком весе. Его рекорд — 14 побед и 0 поражений, в Bellator он идет на серии из 3 побед.

Далее Виталий Минаков, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе, вышел против Саида Соума. Соперник Виталия почти весь первый раунд бегал от более медленного Минакова. А мощные попадания Виталия пару раз отправили оппонента полетать. Однако всерьез подобраться к Соуме у него так и не получилось. А тот за раунд серьезно отбил россиянину лоукиками левую ногу, сделав его еще медленнее. Во втором раунде Соума несколько активнее шел в размены, чаще попадала, а удары Минакова как будто стали наносить меньший урон. Развязка была неожиданной: Минаков неудачно попал — и у него самого палец вывернулся в противоестественном направлении. Рефери решил, что продолжать бой нельзя. Через несколько секунд Минаков вправил себе этот палец и показал, что готов биться дальше, но отменить отмену было нельзя. Соума записал себе победу.

А уже через неделю еще больше бойцов из России выйдут в октагон — теперь на турнире UFC 267 в Абу-Даби. Время турнира подстроят под нашу аудиторию: прелим стартует в 17:30, основной кард в 21:00. Будет очень интересно — судите сами.

В соглавном бою Петр Ян побьется за временный чемпионский пояс с Кори Сэндхагеном.

Ислам Махачев, которого Хабиб называет будущим чемпионом в легком весе, встретится с Дэном Хукером. Хабиб будет секундировать.

Магомед Анкалаев выйдет против Волкана Оздемира.

Александр Волков побьется с Марчином Тыбурой — будет доказывать право на бои с топ-тяжеловесами UFC после осечки с Сирилом Ганом.

Хамзат Чимаев выйдет против Ли Джинглианга.

Зубайра Тухугов (он тоже прыгал в октагон к Конору после боя с Хабибом) побьется с Рикардо Рамосом. Тагир Уланбеков будет соперником Аллана Насименто, а Шамиль Гамзатов сразится с Михалом Олексейчуком.

В главном бою турнира Ян Блахович проведет защиту пояса в полутяжелом весе против первого номера рейтинга Гловера Тейшейры.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров