Новости

СМИ пишут, что Элджей — поставщик ФСБ. Разбираемся, в чем дело

Об этом пишет издание 47news. Есть основания?

Издание 47news выпустило материал с заголовком "Рэпер Элджей получает с ФСБ". В материале пишется, что юридическое лицо от его имени обеспечило УФСБ по Новосибирской области товарами на сумму 426776 рублей.

В качестве подтверждения издание приводит ссылки на портал госзакупок, где действительно есть документы, подтверждающие факт закупки УФСБ товарами от Алексея Узенюка (настоящее имя артиста) на сумму 426776 рублей.

Речь идет о закупках с 2014 по 2017 год канцелярских принадлежностей, электролобзика, большого оружейного шкафа и двери-решетки. Закупщик — индивидуальный предприниматель Узенюк Алексей Константинович. Всего ИП Узенюк выполнил 11 госзаказов, из которых 9 пришлись на новосибирское УФСБ.

Издание связалось с отцом Элджея, Константином Узенюком, который назвал госзакупки "семейным бизнесом", в который Алексея "пытались втянуть, но он такой, тяжелый". Под семейным бизнесом понимается компания "Бизнес-Металл". Она находится в Новосибирске, и его генеральным директором является как раз Константин Узенюк.

Таким образом, под громким заголовком о "сотрудничестве с ФСБ" оказалась незначительная помощь Элджея до того, как он стал известным, в семейных делах.



Правильная дверь в новую неделю
Власти Румынии узнали об этом и произвели арест
Новости соцсетей за неделю: у кого квартира в центре, с кем спит Федук, кто зовет на автограф-сессию 17 марта