Новости

"Дылда" Кантемира Балагова попала в шорт-лист "Оскара"

Это не гарантирует попадание в финальный список номинантов, но предпосылки есть.

Картина отечественного режиссера Кантемира Балагова "Дылда" попала в шорт-лист "Оскара". Она претендует на "Лучший фильм на иностранном языке".

Сейчас в списке десять фильмов, только пять из них попадут в финал и поборются за премию. Полный список станет известен 13 января 2020 года. Сама церемония награждения пройдет 9 февраля.

До этого "Дылда" заработала две награды Каннского кинофестиваля 2019 года.

Всего в шорт-листах "Оскара" три работы на русском языке: "Дылда", "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита" (номинация "Лучший короткометражный анимационный фильм") и "Акварель" Виктора Красовского (номинация "Лучший документальный фильм").

Российские фильмы трижды побеждали в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).

А в июне 27-летний Кантемир Балагов стал героем "вДудя".


Большое интервью с молодым хитмейкером, у которого вышел альбом "Молодой". Его можно послушать в VK Музыке
Концертов в Украине прогнозируемо не будет, Чайковского незаслуженно отменили и другие суждения из прямого эфира (видимо, нетрезвого).
Мало кто мог представить себе, что фильм про руки-сосиски, прыжки по мультивселенной и боевые искусства может стать картиной года. Но мы живем в таком таймлайне!