Павел Дуров назвал пользователей айфонов "цифровыми рабами"
                
                
            Павел Дуров вновь раскритиковал Apple. Он заявил, что американская корпорация намеренно превращает пользователей в "цифровых рабов" и запирает в своей экосистеме, а также ради прибыли подводит пользователей, доверяющих ее сервисам.
Поводом для критики стал материал New York Times, в котором рассказано о двух дата-центрах Apple в Китае, переданных правительственной компании. Центры занимаются хранением данных пользователей внутри страны. 
Также в публикации сказано, что Apple отказалась от обычного метода защиты данных после запрета китайских властей. Хотя информацию по-прежнему держат в зашифрованном виде, американская корпорация была вынуждена пойти на уступки и передать новому владельцу ключи шифрования.
"Apple
 очень эффективно следует своей бизнес-модели, основанной на продаже переоценненных и устаревших устройств потребителям, запертым 
в ее экосистеме, — пишет глава Telegram.
"Каждый раз, когда я беру в руки iPhone, чтобы 
протестировать наше iOS-приложение, я будто возвращаюсь в средневековье, — продолжает он. — 60-герцовые дисплеи Apple не идут ни в какое сравнение со 120-герцовыми 
на Android-устройствах, у которых намного более плавные анимации".
"Худшее
 в технике Apple это не неуклюжие устройства и не устаревший софт. 
Владельца iPhone превращают в цифрового раба Apple — ему позволено 
использовать только те приложения, которым Apple позволяет размещаться в App Store, а восстанавливать данные можно
только через iCloud.
Неудивительно, что тоталитарный подход Apple так ценится Коммунистической партией Китая, которая — благодаря Apple — теперь имеет полноценный контроль над приложениями и данными всех граждан, доверяющих айфонам. Грустно, но неудивительно: большие технологические компании часто выбирают прибыли вместо свобод".
                    
                    
                    
                    
        
            
