Новости

Гуф и Смоки Мо за день переделали припев в песне "Станция"

К артистам обратились авторы песни, фрагмент которой был использован в этом треке. Рэперы не стали очищать права, а быстренько переписали его

Альбом "Смоки / Guf" вышел 21 апреля, а уже на следующий день в одной из песен релиза, "Станция", переделали припев.

Изначально в этом треке был использован припев из песни "Пластинки" группы Дурной Вкус (в кавер-версии, не оригинальной).

Но, по словам коллектива, с ними никто не связывался и переговоров об использовании этого фрагмента не вел. О том, что их песню использовали на альбоме двух звезд русского рэпа, они узнали уже после его выхода.

Далее происходит следующая ситуация: представители группы Дурной Вкус обращаются к Гуфу и Смоки Мо. По идее, в случае достижения соглашения, рэперам пришлось бы платить группе Дурной Вкус часть денег от прослушиваний трека. Вместо этого 22 апреля, на следующий день после премьеры альбома, на VK Музыке (релиз пока доступен только на этой платформе) появляется уже обновленная версия трека с новым припевом, но той же мелодией.

Удобнее всего сравнить две итерации припева в этом ролике:





"Ко всем залетным сюда от фанбазы Гуфа просьба не учить нас раздавать бесплатно и без спроса припевы и куплеты наших песен под видом сэмпла, — комментирует ситуацию группа Дурной Вкус. — Если вы работаете за еду и не уважаете свой труд — это ваше решение. Мы себя уважаем. С нашей стороны не было ни токсика, ни негатива. Но с той стороны даже извинений не поступило, просто втихую припев за ночь переписали с той же мелодией, оставив одну фразу (строчку "Мир сошел с ума") от припева "Пластинок".

Гуф большой артист. Отношусь к нему с уважением. И вообще в целом к рэперам отношусь спокойно, многое люблю из старой и новой школы. Но так дела не делаются. А юристы уже давно общаются".

Вспомнили легендарную рубрику
Респекты от A$AP Rocky, битва взглядов с Канье в лифте, ставил Дженне Ортеге русский рэп на крыше в Нью-Йорке
Friendly Thug 52 NGG живет на студии. Канье ненавидит всех (даже собственные альбомы). Как Замаю перестать быть злым
Обсуждаем группу Kunteynir, личность Паши, а также наши пересечения с ним в жизни