Новости

Зачем Dr. Dre заплатил $7 млн за выступление на Супербоуле

Не трата, а инвестиция.

Dr. Dre заплатил за выступление на Супербоуле 7 миллионов долларов из собственного кармана, утверждают инсайдеры.

"В чем логика?" — такой вопрос может возникнуть у многих зрителей, которые думали, что это не артист, а лига должна была выкатить красивый чек, чтобы в перерыве матча собрать на одной сцене Дре, Эминема, Кендрика, Снупа, 50 Cent и Mary J Blige.

Финал сезона Национальной футбольной лиги (Супербоул) — суперрейтинговое событие, которое ежегодно собирает у экранов свыше 110 миллионов зрителей. Такое паблисити — и есть основной причиной, по которой крупнейшие звезды соглашаются выступить там даже при условии нулевого гонорара. Лига платит только за бюджет постановки — стоимость продакшна может достигать 13 млн долларов.

Но если музыкальному гостю и такой суммы мало на реализацию всего, что он хочет, то артист может добавить из своего кармана.

7 млн, которые доплатил Дре, чтобы собрать столько звезд на одной сцене, не кажутся фантастической суммой, учитывая, что столько же в прошлом году за свое выступление добавил The Weeknd. По информации Daily Mail, бюджет выступления Дре составил 13 млн долларов (6 млн выплатила лига, 7 млн добавил артист), а продакшн лайва The Weeknd на Супербоуле-2021 в общей сложности обошелся в 17 млн (10 млн покрыла лига, еще семь — артист). И в случае канадской поп-звезды такая инвестиция моментально дала свои плоды.

В день Супербоула, пишет Forbes, интерес к музыкальному каталогу The Weeknd на стримингах возрос на 385%. Днем ранее кол-во прослушиваний его каталога было эквивалентно 7500 проданных дисков, в день матча — 36,500 копий.

Через несколько дней после Супербоула концертный организатор Live Nation сообщил, что на мировой тур The Weeknd (впоследствии перенесенный на 2022-й) продан миллион билетов.

То есть заинтересованность Дре понятна: ему же и альбом скоро выпускать.

"Наше выступление в перерыве положит начало новой саге моей карьеры... Больше и лучше, чем когда-либо!" — писал Dr. Dre в сентябре, всего за несколько недель до того, как объявил о том, что его новый альбом — первый за семь лет — готов.

Выступление на шоу такого масштаба гарантирует, что его предстоящий альбом "Casablanco", записанный совместно с Маршей Амброзиус и пока не имеющий даты выхода, не пройдет незамеченным, и, возможно, обеспечит ему много тысяч проданных билетов на тур в поддержку релиза.

Не стоит забывать и о его семейной ситуации. В 2021 году Дре расстался с женой и суд обязал его выплатить Николь Янг 100 миллионов.

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку