Новости

Disney+ теперь оповещает в мультфильмах об "устаревших культурных представлениях"

Такой надписью сопроводили, например, сцену с воронами в "Дамбо", которую критиковали за расизм.

Disney+ теперь сопровождает сцены некоторых мультфильмов дисклеймерами об "устаревших культурных стереотипах", пишет Mashable.

Среди этих мультфильмов — "Дамбо", "Леди и Бродяга", "Фантазия", "Пиноккио" и другие. Ранее СМИ сообщали, что Disney+ вообще вырежет такие сцены: речь идет, например, о песне вороны Джим Кроу из мультфильма "Дамбо" — потому "Джим Кроу" стал ругательством для обозначения неграмотного и бедного темнокожего населения. В итоге сцена осталась, но с дисклеймером.

Старые проекты Disney нередко критиковали за эксплуатацию расистских стереотипов — например, орангутана Короля Луи из "Книги джунглей" или сиамских кошек в "Леди и бродяге". Критики студии считают, что орангутан собрал стереотипы о неграмотных темнокожих, а сиамские кошки — об азиатах.

Disney+ начал работу 12 ноября, но сразу же пошло что-то не так: проблемы с подключением, "обрезанные" "Симпсоны".









"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"