Новости

Чемпионом России по футболу стал "Локомотив". Чем это интересно?

В субботу 5 мая московский "Локомотив" стал чемпионом России по футболу. Этого не случалось 14 лет.

5 мая при солдауте на стадионе в Черкизово "Локомотив" обыграл петербургский "Зенит" 1:0. Он стал недостижим для других соперников. Вот несколько фактов о золотом матче — и сезоне "Локомотива".


Сезон Семина

70-летний главный тренер "Локомотива" привел команду к чемпионству. Что в этом удивительного? Почти всё. Палыч не юн — многие считали его сбитым летчиком. Обстановка в клубе: последнее десятилетие "Локомотив" провел во внутренних интригах и скандалах. Состав: в предыдущих трех сезонах "Локомотив" занимал 7, 6 и 8 места соответственно и заслуженно считался нестабильным середняком.


Чудеса с командой

По ходу чемпионата с игроками происходили чудесные превращения. Мануэл Фернандеш, некогда звезда сборной Португалии, весь предыдущий сезон в "Локо" проспал. Он конфликтовал с предыдущим президентом клуба и классной игры не показывал. При Семине он вдруг проснулся — и мы увидели одного из лучших игроков чемпионата, который креативит, распасовывает, обводит и забивает. Возрастной и толстенький перуанец Фарфан тоже уже "ехал с ярмарки". Однако в этом сезоне вдруг начал штамповать решающие голы за "Локомотив" (а попутно вытащил Перу на чемпионат мира в России). Братья Миранчуки передумали уходить — и без них чемпионский "Локомотив" представить себе невозможно. Вспыльчивый скандалист Игорь Денисов стал хладнокровным и уравновешенным, настоящим лидером и капитаном. Соломон Кверквелия был замаринован на скамейке запасных в "Рубине" — Семин сказал, что грузин нужен на фарт, так в "Локомотиве" появился его лучший защитник.


Гол на последних минутах забил Эдер — на его счету еще и золотой гол на Евро за сборную Португалии

Нападающий Эдер не является главной звездой ни в "Локо", ни тем более в сборной Португалии. Тем не менее в 2016 году его гол в концовке принес Португалии победу на чемпионате Европы. А теперь он повторил этот фокус за "Локомотив".


Где-то ликует один L'One

Рэпер L'One — горячий поклонник "Локомотива". В субботу он был на матче в Черкизово. А после его окончания праздновал чемпионство красно-зеленых на сцене перед болельщиками. Рефрен "медаль на медаль надел" оказался в тему.


А по железнодорожному составу бегает один Светлаков

Видео из инстаграма


Чемпионом России стал сын долларового миллиардера Ротенберга

Борис Ротенберг — сын одного братьев Ротенбергов, российских олигархов. В юности они дружили и вместе занимались самбо с жителем Ленинграда по имени Владимир Путин. Сейчас они владеют множеством компаний, получающих государственные заказы. Защитник Борис Ротенберг в отличии от отца и дяди вместо бизнеса выбрал футбол — и впервые выиграл золотые медали чемпионата России. За сезон он провел 24 минуты, выйдя на замену в 6 играх. Это всегда происходило в самой концовке матча, когда исход был ясен и что-то испортить было трудно.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров